ТОП 5 ошибок при поиске работы
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

ТОП 5 ошибок при поиске работы

kartashova-3.3Практически каждый человек  мечтает об идеальной работе, высоком окладе, карьерном росте. Но  лишь немногим удается год от года увеличивать свои доходы и уверенно подниматься по карьерной лестнице. Чтобы найти работу своей мечты, необходимо приложить немало усилий. Есть некоторые неприятные ситуации, возникающие при поиске работы, избежав которых, возможно добиться значительного успеха.


Используйте все возможности


Одна из первых ошибок, которую допускают люди, желающие найти новую работу, это малое количество каналов для поиска работы. Почему? Потому что поиски нового места трудоустройства могут затянуться в лучшем случае на месяцы, а в худшем — на годы. Задайте себе вопрос: «Как и где вы обычно ищите работу?» Специализированные газеты и журналы, сайты в интернете, объявления в людных местах, рекрутинговые агентства. Все? Сколько внимания Вы уделяете этому процессу? Насколько тщательно Вы подходите к процессу сбора информации? Ведь поиск работы – тоже работа. Можно с уверенностью заявить, что люди редко используют все каналы на 100%. От этого их результаты неудовлетворительны. Сообщите о своем намерении найти работу друзьям и близким, дайте знать о себе работодателям, которые наиболее Вам подходят. Даже если на данный момент в желаемой компании нет вакансий. Такие действия значительно повысят Ваши шансы найти подходящую должность.


Оценивайте реально


Еще одной из распространенных ошибок является несоответствие того, что Вы ожидаете от работодателя и того, что Вы можете ему дать. Не ищите высококвалифицированную работу, если Вы только начинаете карьеру. Стоит понимать, что для такой работы следует сначала набраться опыта. Конечно, бывают и исключения, но зачастую это так. Необходимо тщательно взвесить свои ожидания и свои возможности.


Ожидание


Третья ошибка – ожидание результатов. Не прекращайте поиск, не тратьте свое время зря. Приглашение на собеседование или ожидание его результатов вовсе не являются поводами прекратить поиск работы. Рассматривайте другие варианты и ищите открытые вакансии.


Один в один


Резюме «под копирку» также может являться причиной затянувшегося трудоустройства. Практически все соискатели отправляют одно и то же резюме в десятки компаний. Возможно, это и экономит время, однако при таком подходе невозможно сопоставить свои профессиональные качества с требованиями работодателя. В результате, даже если Вам перезвонят, велика вероятность того, что телефонное интервью будет провалено. Лучше потратить чуть больше времени, но составить резюме, удовлетворяющее требованиям конкретного работодателя. Укажите, с какими из перечисленных в вакансии требованиями Вы справляетесь на «отлично», почему именно Вы достойны занять эту должность. Это значительно повысит Ваши шансы на трудоустройство.


Точность – вежливость королей


Кроме этого, ошибкой может быть  нарушение правил этикета и хорошего тона.  Сюда входит возможное опоздание на собеседование, неопрятный внешний вид или неподобающее поведение во время переговоров. Собеседование предполагает деловое общение работника и работодателя. Одна сторона предлагает работу, другая убеждает в своей незаменимости и пользе для предприятия. В такой обстановке не стоит одеваться как попало, не допускается наличие ненормативной лексики, хамства, обмана.


В заключении хочется добавить: поиск подходящей работы - это ответственный труд.  Конечно, если Вы ищете простую работу и изначально готовы на условия работодателя, тогда процесс трудоустройства не будет сложным и долгим. Но даже в этом случае типичных ошибок можно избежать. Ведь кто предупрежден, тот вооружен. Удачи и скорейшего трудоустройства!


 

Елена Карташова

ведущий инспектор-профконсультант

отдела занятости населения Центрального округа

телефон: 225-84-71

 

Другие советы

Возврат к списку