Дюжина, которая мешает хорошо жить! (часть 2)
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Дюжина, которая мешает хорошо жить! (часть 2)

ageeva5Даже мысль о написании резюме может запугать почти любого. Иногда это выглядит как невыполнимая задача.  Опираясь на мой личный  многолетний опыт работы в службе занятости, мнения специалистов по работе с кадрами, а также  общение с коллегами,  мне удалось определить то, что вызывает насмешку, удивление, а порой даже раздражение работодателей или их представителей.

 

 

В предыдущей статье я представила первые шесть пунктов, которые способны помешать произвести первое хорошее впечатление на работодателя.


Ниже приведены оставшиеся шесть примеров того, как можно навредить себе и затормозить процесс трудоустройства.


7. Слишком подробное резюме.


Резюме должно быть кратким и информативным, каждое слово должно быть на счету.  Если в Вашем резюме больше двух, максимум трех страниц у  работников службы персонала  просто не будет времени, чтобы  его прочитать.  А у работодателя, к которому, возможно, попадет Ваше резюме, желания читать  такое длинное резюме еще меньше. Поэтому делайте упор на профессиональные  навыки и достижения, которые пригодятся именно для этой работы.


Помните, краткость — сестра таланта, однако информативность не должна пострадать.


8. Недостаток квалификации - несоответствие заявленным требованиям.


Конечно, Вы хотите найти работу. Но если специалисты по кадрам будут предлагать работодателю рассматривать неподходящих кандидатов, то  они без этой самой работы и останутся. И ещё, не считайте их дилетантами.


Прежде всего -  удостоверьтесь, что у Вас действительно присутствуют заявленные профессиональные  навыки и качества. Обязательно убедитесь, что они являются  ключевыми словами  в Вашем  резюме, в пункте «Квалификация».  Это даст возможность Вашему  резюме изначально попасть  в ту стопку, в какую следует. У него, у резюме  на это гораздо меньше одной минуты.


9. Информация не связанная с работой, на которую вы претендуете.


Не отвлекайте представителей службы персонала  лишней информацией.


Если писать о своих физических данных, родителях, знаке зодиака, перечислять Ваши многочисленные увлечения и интересы, книги и любимых музыкантов,  то работодатель может подумать, что работа для вас — не главное, если для вас настолько важны  дача, трое детей, рыбалка и многое другое, что Вы сочли необходимым указать это в резюме.


Подробнее излагайте значимые факты трудовой биографии и минимум — личной. Это будет являться показателем, что Ваша жизнь в большей степени ориентирована на работу, нежели на досуг. В конце резюме достаточно перечислить 2-3 своих увлечения (лучше активные).

 

10.  Устаревшее резюме или созданное для другой вакансии.


Такое  резюме  может расцениваться как неуважение к адресату. Не поленитесь,  адаптируйте резюме к требованиям работодателя. В резюме должны учитываться особенности будущей работы и должности.  Не может быть единого резюме на все случаи жизни, которое можно было бы рассылать по всем вакансиям без изменений. Каждый раз следует прежде узнать, какие качества и навыки будут цениться на новой работе, и в соответствии с ними модифицировать резюме.


11. Резюме, в котором написано только то, что хотите вы, а не то, что может получить работодатель.


Если Вы написали подобное резюме, то скорей всего оно не поможет получить Вам работу. Можно смело сказать, что нанимателю важней знать о том, какую пользу,  Вы можете принести фирме, а не Ваши предпочтения.


12. Резюме на иностранном языке.


Иногда желая  сразу попасть в иностранную компанию, человек  считает, что и во всех других компаниях, разговаривают исключительно на английском языке. Поэтому направляя  в русскоязычную компанию резюме только на иностранном (обычно английском) языке – получаете обратный эффект.  Это попросту  раздражает.


Если знание языка может быть плюсом, то лучше показать это на собеседовании, а в послужном списке при описании указать конкретные примеры использования языка.


Исключения составляют случаи, когда резюме подготовлено для человека, не знающего русского языка. Или когда вас об этом специально попросили, в частности для представления в иностранную компанию. Тогда резюме на английском или другом иностранном языке обязательно. Но для отечественной фирмы даже в этом случае лучше направить оба варианта — предоставив менеджеру возможность выбрать  язык, который ему удобен.


И помните что, вы рождены с уникальными способностями, наделены яркими талантами, Научитесь пользоваться этими дарами и удача выйдет вам на встречу.


Оксана Леонидовна Агеева, 

психолог-профконсультант

Октябрьского отдела занятости населения,

телефон:266-60-52 

 

Другие советы

Возврат к списку