Как включиться в работу после праздников?
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Как включиться в работу после праздников?

16-03-31-02Чтобы не допустить перерастания постпраздничного синдрома в затяжную депрессию и не попасть в немилость к начальству с черной меткою “бездельник“, не стоит ждать у моря погоды, а предпринимать все необходимые  меры  для быстрейшей мобилизации!


Не секрет, что возвращение к работе после длительных  праздников – стресс  для любого организма. Недаром большинство людей, включаясь в  обыденный повседневный  ритм, чувствуют себя  не в «своей тарелке». Как говорят психологи,  испытывают так называемую постпраздничную депрессию.


Так каким же образом  безболезненно включиться в работу  и  вернуть себе  силу и бодрость духа?


После продолжительного отдыха организму   нужно перестраиваться:


- рано просыпаться;


- менять режим питания;


- включаться в рабочий ритм.


А  для этого понадобятся желание,  энергия и ряд нехитрых приёмов.


Итак:


«Скорая рабочая помощь».


Что же нужно делать, чтобы легче войти в рабочий ритм:


-  нужно накануне  лечь  спать пораньше. Организм должен быть отдохнувшим  в начале трудовой недели;


- привести свое тело в тонус. Поэтому зарядка, утренний бег или просто прогулка к месту работы будут как нельзя кстати.


Психологи рекомендуют включаться в работу постепенно, обязательно составить  четкий  план.


Начинайте  с несложной, но довольно срочной работы. Как известно, организовать себя всегда  легче, когда есть конкретные сроки.


По мнению специалистов, для полноценного включения в работу человеку понадобится три-пять дней. И главное, помнить, что «маленькое дело лучше большого безделья»!


«Когда работа волк»


В наш стремительно летящий век  частенько бывает и так, что времени на раскачку в силу специфики работы или должности  просто нет. В таком случае следует детально распланировать свое время. Тайм-менеджмент помогает эффективно себя организовать и быстро сфокусироваться на деле.


Также большое значение имеет настрой. Работу после праздников или выходных нужно воспринимать не как что-то обременительное, а как дело, приносящее, если не удовольствие, то, по крайней мере, деньги.


Поставьте  перед собой  новую, интересную  задачу  начинайте её  реализовывать с первого дня. Четко обозначенная мечта или конкретная цель заставят “проснуться“  Ваш  рабочий энтузиазм даже после длительного  праздничного марафона.


Оксана Агеева 

психолог-профконсультант

 

Другие советы

Возврат к списку