О сопроводительном письме к резюме
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

О сопроводительном письме к резюме

 



16-03-10-02При поиске работы сегодня активно используется сопроводительное письмо к резюме – небольшой по объёму текст с описанием интереса кандидата к вакансии, в котором можно в более свободной форме представить себя с наилучшей стороны.


Сопроводительное письмо должно быть составлено кратко, ёмко, по делу, так как его прямое назначение – привлечение интереса работодателя к изучению Резюме.

 


 

Предлагаю Вашему вниманию пример написания сопроводительного письма:


«Уважаемый, Иван Федорович! Сегодня из газеты «Работа» я узнала об открывшейся вакансии продавца-консультанта в Вашем магазине. Слышала хорошие отзывы от людей о Вашей компании, а также меня привлекает возможность работы по гибкому графику, близкое расположение магазина к моему месту жительства. У меня есть опыт работы в торговле – 7,5 лет продавцом непродовольственных товаров. Я умею профессионально подготавливать товар к продаже. Знаю, как помочь людям грамотно выбрать необходимую вещь, обеспечив при этом высокую культуру обслуживания. Умею и могу следить за состоянием оборудования, находящегося в торговом зале, обеспечивать чистоту и порядок, участвовать в подготовке зала к приёму посетителей, помогать своим коллегам. Я трудолюбива, не боюсь физических нагрузок и готова обучаться, если это будет нужно. Предлагаю к рассмотрению свою кандидатуру и буду рада возможности обсудить время для собеседования.


С уважением, Александра Петрова.

телефон: ХХХ-ХХ-ХХ»


Такие письма сегодня активно принимаются во внимание специалистами по подбору кадров, так как из содержания самого письма и способа написания видна общая культура соискателя, его уровень образованности, компетенция, просматривается личность. Поэтому хочется предупредить: старайтесь избегать шаблонов – они никому не интересны.


Сопроводительные письма очень важны также для молодых специалистов, у которых пока нет опыта и навыков работы, лишь профессиональное образование и стремление развиваться в той или иной области. Здесь предоставляется возможность объяснить работодателю что человек хочет делать, в каком направлении развиваться, в какой сфере видит себя в дальнейшем.


Если же специалист планирует кардинально сменить сферу профессиональной деятельности, то сопроводительное письмо к резюме просто необходимо, ведь в сухих абзацах резюме нет места для описания перспектив развития Вашей дальнейшей карьеры.


Ещё один совет: всегда перечитывайте и проверяйте своё письмо и резюме на предмет грамматических и орфографических ошибок. Бывает, человек сделает досадную описку, а выглядит это как неграмотность. Подобные нюансы влияют на восприятие, а первое впечатление о соискателе уже будет испорчено.


Будьте внимательными, помните, что сопроводительное письмо – это один из способов выделиться на фоне других кандидатов. Корректно и грамотно составленное личное обращение к работодателю увеличит Ваши шансы быть приглашённым на собеседование! Чем более сжатое, но в то же время, информативное у Вас получится письмо, тем больше шансов получить расположение к себе работодателя. А где расположение – там и выбор в Вашу пользу!

 

Елена Климович,

психолог-профконсультант отдела занятости населения Кировского района,

телефон: 314-83-82

 

Другие советы

Возврат к списку