Будет ли отклик работодателя на размещённое в интернете анонимное резюме?
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Будет ли отклик работодателя на размещённое в интернете анонимное резюме?

klimovich-2Для тех, кто впервые столкнулся с понятием «анонимное резюме» нужно пояснить, что это резюме, где соискатель может скрыть от просмотра другими такую информацию о себе как имя, пол, возраст, национальность, медицинские ограничения к труду, и прочее. Рассмотрим доводы «за» и «против» такого явления как анонимное резюме.

Цель любого резюме по поиску работы – получить отклик работодателя, точнее, получить приглашение на собеседование. Эффективность анонимного резюме – тема, достаточно обсуждаемая в интернете, однако, однозначного ответа на этот вопрос на сегодня нет.

 

Для чего вообще необходимо скрывать свои данные? Предположим, что я, будучи соискателем на должность, столкнулась с дискриминацией по полу, возрасту или национальности и теперь с помощью анонимного резюме хочу избежать этого. Другой вариант – подыскиваю себе новое рабочее место (ищу подработку), будучи ещё занятой и не хочу, что бы кто-то узнал об этом. Именно поэтому я составляю резюме, скрыв определённую информацию, и сосредотачиваю всё внимание работодателя на описании своих профессиональных знаний и навыков. Таким образом, я предполагаю, что обратят внимание на мои профессионально-важные качества, на то, как мои опыт и знания соотносятся с ожиданиями и требованиями работодателя.

 

Возможно, что да, будет. С одной стороны это вдохновляет, а с другой, нужно понимать, что получив приглашение на встречу, соискателю нужно особо позаботиться о самопрезентации. Ведь теперь всё, что удалось скрыть раньше, будет предъявлено воочию. А это и пол, и возраст, и внешний вид, национальность, поведение, эрудиция и уровень общей культуры.

 

Анонимное резюме, главным образом, встречается на просторах интернета, где на «работных» порталах и применяется специальная функция – «анонимное резюме», позволяющая скрыть личные данные. В большинстве случаев эта дополнительная функция, как и «обновление резюме», «составить лучшее резюме», «выделение цветом» и прочее. Плата, как правило, небольшая, но все же присутствует. Законом не запрещено, просто бизнес... Решать приходится нам самим.

 

При этом меня, как соискателя, очень бы заинтересовала настоящая эффективность этих услуг, ведь откликов работодателей бывает немного, а интересных для соискателя среди них ещё меньше. Соизмерив, сколько ВРЕМЕНИ, СИЛ И ДЕНЕГ уйдёт на всё, прихожу к выводу, что мне эти доп. услуги больше напоминают маркетинговый ход в продажах. Поэтому, хочу предостеречь ищущих работу граждан от мошенничества, которого сегодня немало в сфере коммерческих информационных услуг.

 

В ответ на анонимные резюме в интернете встречаются и анонимные вакансии. Невольно начинаешь думать: а что скрывает организация? Какие такие причины заставляют руководство размещать вакансии анонимно? Хотелось бы мне затратить свои время, силы и, опять же, деньги на выяснение, не мошенники ли это и получить, в конечном счёте, «кота в мешке»?

 

А если на анонимное резюме посмотреть глазами серьёзного работодателя? Возникает вопрос: зачем работодателю проделывать такой же трудоёмкий путь по выяснению личности кандидатов на рабочее место? Тем более, что и по финансовым затратам поиск работников через коммерческих посредников ему обходится гораздо дороже, чем соискателям работы?

 

Если в организации при приёме на работу имеет место быть дискриминация по тем или иным признакам, то каковы шансы, что встретившись на собеседовании, не откажут именно по той же самой причине, которая была скрыта в анонимном резюме?

 

Напрашивается вопрос: «Что тогда мы скрываем? Всегда ли это оправдано?» Эффективно ли размещение анонимной информации? Тема ещё обсуждается как экспертами в зарубежных заинтересованных структурах, откуда технология «анонимного резюме» пришла, так и экспертами России. Рекомендовать использовать в поиске работы лишь один путь – через анонимное резюме – я не стану. На мой взгляд, к поиску работы нужно подходить комплексно:


-      обратитесь к посредникам на рынке труда – в государственную службу занятости населения (услуги для соискателей, работодателей бесплатны), в те кадровые агентства, где услуги для соискателей также бесплатны;

-      составьте грамотное резюме на сайтах, предлагающих работу;

-      разошлите резюме с сопроводительным письмом напрямую в организации, Вас интересующие;

-      обратитесь к друзьям, знакомым которые могут Вам помочь словом или делом;

-      ведите поиск с использованием средств массовой информации (интернет в том числе);

-      изучите свои способности, знания, навыки; определите те из них, которые сегодня востребованы на рынке труда;

-      анализируйте рынок труда (спрос, предложение, оплата, требования, ожидания);

-      составьте список тех организаций, кому нужны (или, возможно, будут интересны) Ваши услуги; список альтернативных решений на случай, если долго не сможете найти идеально подходящего рабочего места.

 

Наберитесь терпения, контролируйте своё психоэмоциональное состояние, верьте в себя и свои силы!

 

 

Елена Климович,

психолог-профконсультант отдела занятости населения Кировского района,

телефон: 314-83-82

 

Другие советы

Возврат к списку