Целеустремленность – залог успеха
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Целеустремленность – залог успеха

yunusova2Новая работа не упадёт на Вас просто так. Поиск работы – это тоже работа, требующая ежедневной занятости – не менее 4-х часов каждый день. Подобно обычной работе, она требует определённых умений и навыков, способностей и опыта. Это не просто, но этот труд окупается сторицей: более высоким уровнем дохода, комфортным местом работы и чувством уверенности в завтрашнем дне. Поэтому крайне важно относиться к процессу поиска работы как к работе: нужно уметь ставить цели и планировать поиск.

Чем точнее определены критерии будущей работы, тем прицельнее и быстрее осуществляется поиск. При отсутствии конкретной цели и критериев результат поиска работы минимальный и растянут во времени. Определите для себя:


  • какая именно работа Вам нужна?
  • подходите ли Вы для этой работы?
  • в какой компании Вы можете получить интересующую работу?
  • как выйти на этих работодателей и вступить с ними в контакт?

 

Чтобы найти работу, максимально подходящую именно Вам, нужно определить обязательные и желательные требования к будущей работе, а также возможные ограничения (например, командировки, график рабочего дня и т. п.). Также нужно провести определённую работу по самооценке. Каковы Ваши сильные и слабые стороны? Что является Вашим преимуществом в глазах работодателя? Что в работе Вас мотивирует?

 

Итак, какая именно работа нужна?

 

Наверное, это самая трудная часть поиска работы. Как Вы собираетесь искать работу, если не знаете, что именно ищете? Если Вы сами не можете определиться, Вам помогут сориентироваться информационные сайты, печатные издания, специализированная литература, профконсультанты государственной службы занятости населения.

 

Что я могу предложить работодателю, подхожу ли я для этой работы?

 

Обычно про этот вопрос забывают, но ответ на него очень важен. Чем конкретнее Вы ответите для себя на этот вопрос, тем увереннее Вы будете чувствовать себя на собеседовании, рассказывая о своих достоинствах и преимуществах перед другими соискателями. Основные моменты – это образование, опыт работы, достижения в профессиональной деятельности, Ваши личные качества.

 

В какой компании я могу получить интересующую меня работу, каковы основные направления поисков?

 

Самое простое – найти информацию в Интернете на специализированных сайтах, воспользоваться информационно-справочными базами. Оставьте своё резюме, поищите вакансии, изучите информацию о работодателях и требованиях, предъявляемых к соискателям.

 

Другой источник информации – печатные издания. Это газеты, состоящие только из объявлений о работе либо разделы вакансий в профессиональных изданиях.

 

Не забывайте про свою сеть личных контактов. Даже если Ваши друзья и знакомые работают в другой области, чем та, которая интересна Вам, – у них в свою очередь, тоже есть друзья, родственники и знакомые, которые могут оказаться неожиданно полезными. Порой хорошая работа находит нас там, где мы не ожидаем. Не стоит также забывать о Ваших бывших местах работы и о том, где Вы подрабатывали.

 

Проверяя старую сеть контактов, не забывайте строить новую – собирайте визитки людей, с которыми встречаетесь, сохраняйте координаты тех, кто проводил собеседование. Главное, откажитесь от убеждения, что если в каком-то месте Вас не взяли на работу, то это означает, что Вы с этой фирмой больше никогда не будете иметь дела. В любом случае постарайтесь показать себя с наилучшей стороны и ищите способы продолжить отношения с фирмой. Это может оказаться очень полезным в дальнейшем.

 

Как вступить в контакт с работодателем?

 

Изучите все вакансии интересующего Вас работодателя. Если есть те, которые Вам подходят, просто отправьте своё резюме, составленное для данной конкретной должности. Не забудьте перезвонить после его отправки и узнать о судьбе Вашего письма. Здесь совершенно не нужно стесняться, это нормальный рабочий момент. Ваш звонок сообщит компании, что Вы целеустремленный и последовательный человек.

 

Даже если работодатель не заявляет об открытых вакансиях, всё равно имеет смыл отправить резюме. В большинстве случаев отдел персонала собирает поступающую информацию о соискателях в базу данных, которой пользуется по мере необходимости.

 

На этом этапе Вам предстоит разослать множество писем, но не позволяйте себе халатно подойти к каждому конкретному письму. Конечно, тяжело отправить несколько сотен писем, но помните, что каждое письмо – это Ваша будущая работа. И будьте готовы к тому, что далеко не на каждое письмо придёт ответ.

 

Чтобы быть в курсе событий, читайте деловую прессу, новости о компаниях региона. Так Вы начнёте ориентироваться на рынке труда, что пригодится и после того, как поиск работы будет завершён. К тому же, владея дополнительной информацией, Вы будете лучше подготовлены к собеседованию.

 

 

Дарья Юнусова,

инспектор-профконсультант отдела занятости населения Калининского района,

телефон: 276-11-59

 

Другие советы

Возврат к списку