Как узнать причины отказа работодателя в трудоустройстве
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Как узнать причины отказа работодателя в трудоустройстве

22 ноября

simankovich3Денис, 23 года, спрашивает:


Я прошёл уже несколько собеседований, но мне отказывают в приёме на работу и причины не объясняют. Можно ли каким-то образом узнать причину?

 

Комментарий специалиста:

Собеседование – полезное испытание. Но, как и любое испытание, его можно не пройти. Произойти это может по массе причин, о которых Вы можете только догадываться, а самый верный способ узнать их – спросить работодателя. Получить обратную связь после собеседования от работодателя очень важно. Особенно, если случаи отказа неоднократно повторяются, а найти объективных причин для выводов по-прежнему не удаётся. Но от вопроса: «что работодатель увидел на собеседовании?» до вопроса: «почему было принято решение отказать?» – большая пропасть. К сожалению, в большинстве случаев можно лишь получить типичные размытые высказывания: «вакансия закрыта», «нам больше подошёл другой кандидат» и т.п. Дело в том, что работодатели боятся последствий в случае, если для отказа были необъективные причины, например: личные особенности поведения, дисциплина, несоответствие деловых качеств, плохая самопрезентация и т.п. Но из этой ситуации можно найти и корректный выход.

 

Если по завершению интервью Вы уже чувствуете, что проиграли эту битву, мы рекомендуем собрать как можно больше полезной информации.

 

Во-первых, поблагодарите интервьюера за беседу, сделайте несколько комплиментов его профессионализму, хорошим вопросам, вниманию к деталям и умению создавать приятную атмосферу – это поможет расположить представителя компании к Вам.

 

Во-вторых, обозначьте, что независимо от результата собеседования его мнение очень важно для Вас, и Вы будете благодарны за любые замечания и рекомендации. Возможно, Вы плохо раскрыли какие-то вопросы или не совсем корректно преподносили себя относительно вакансии и специальности. Уточните, что Вас интересует именно его мнение, как эксперта, и это важнее, чем отказ в трудоустройстве. Скорее всего, интервьюер пойдет Вам на встречу, а Вы сможете сделать выводы на будущее.

 

В-третьих, после общих характеристик постарайтесь выяснить у интервьюера более конкретные причины вероятного отказа. Конечно, сделать это нужно не прямо, а с помощью наводящих вопросов. Например: «Вы упомянули, что мои навыки... Насколько это критично для работы в Вашей компании?» и т.п.

 

Если при прохождении собеседования сразу не понятно прошли Вы собеседование или нет, и Вам не перезванивают с предложением о работе, то Вы сами можете позвонить менеджеру и уточнить. Формулировка вопроса должна быть вежливой. Например: «Добрый день, Елена. Вам удобно сейчас разговаривать? Вам звонит Николай Иванов, я проходил в вашей компании собеседование на должность системного администратора, мне пришёл отказ. Я понимаю, что Вы очень заняты, но прошу уделить мне минуточку внимания и рассказать о причинах отказа, для меня это будет очень ценная информация на будущее».

 

Даже если Вам отказали, не отчаивайтесь, всё равно Вы можете извлечь пользу из собеседования:


  • Вы получите опыт проведения переговоров и «продажи» себя;
  • сможете получить обратную связь от менеджера по персоналу, оценить адекватность своих ожиданий;
  • установите личный контакт с менеджером по персоналу, который может пригодиться в будущем;
  • получите информацию о компании, рынке, отрасли, которую сложно получить из других источников;
  • Ваше резюме попадёт в базу анкет компании и к Вам могут обратиться позднее.

 

Для Вашего личностного развития важно понять причину отказа, для того, чтобы использовать полученную информацию при прохождении собеседований в дальнейшем.

 

 

Ольга Симанкович

ведущий инспектор отдела организации профессионального обучения,

телефон: 325-03-43

 

Другие советы

Возврат к списку