Групповое собеседование: плюсы и минусы
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Групповое собеседование: плюсы и минусы

11 октября

kartashova-5Елизавета, сотрудница банка, 25 лет, спрашивает:


Однажды я попала на групповое собеседование, где менеджер по персоналу задавала вопросы сразу нескольким соискателям. Честно говоря, я вообще не представляла, что такое может быть. Допустимо ли проведение группового собеседования и как себя на нём лучше вести?

 

Комментарий специалиста:

Да, действительно, в некоторых компаниях практикуются групповые собеседования c соискателями. Трудность его прохождения заключается в том, что соискателю необходимо показать не только свой профессионализм и компетентность, но и суметь положительно выделиться среди остальных. Работодатели таким способом стараются не только распознать грамотных специалистов, но и сразу отсеять неподходящих соискателей.

 

Чаще всего такая форма собеседования практикуется на вакансию менеджера по продажам, продавца-консультанта, курьера. Это именно те вакансии, на которых сотрудник должен уметь непринужденно общаться с людьми, быть общительным и доброжелательным.

 

На собеседованиях такого рода всех кандидатов обычно делят на несколько команд и предлагают выполнить какое-либо задание. В это время представители компании наблюдают, как ведёт себя каждый соискатель.

 

Если у Вас возникают проблемы в общении с людьми, если Вы хорошо работаете один, но не очень успешно в коллективе, то Вам лучше отказаться от посещения таких собеседований.

 

Минусы:


  • данное собеседование является довольно продолжительным;
  • возможны стрессовые ситуации;
  • групповое собеседование не позволяет увидеть те черты характера соискателя, которые обязательно проявились бы при личной встрече.

 

Плюсы:


  • отсутствие пристального внимания рекрутера. Однако, здесь есть подвох: вам может показаться, что на вас никто не смотрит. Поэтому не стоит расслабляться;
  • на таком собеседовании есть возможность проявить способности работы в команде;
  • получение ценного опыта прохождения собеседований.

 

Рекомендации:


  1. проявляйте инициативу, предлагайте свои варианты решения задач;
  2. будьте вежливы и корректны по отношению к другим кандидатам;
  3. будьте собой: самое главное – показать свою индивидуальность. Если Вас просят рассказать о себе, не нужно копировать поведение первого отвечавшего кандидата – сделайте это по-своему.

 

Однако, какой бы вид собеседования не выбрал работодатель, помните: главное – это положительный настрой и уверенность в себе!

 

 

Елена Карташова,

психолог-профконсультант отдела занятости населения Центрального округа,

телефон: 225-84-71

 

Другие советы

Возврат к списку