Адаптация в новом коллективе – дело серьёзное!
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Адаптация в новом коллективе – дело серьёзное!

  

           12_11_21-1Увольнение по степени стрессирования находится рядом с тюремным заключением или смертью близкого человека, утверждают психологи. Казалось бы, выход на новое рабочее место обязан приравниваться к чему-то позитивному. Увы, на деле – всё наоборот!

 

  

           Начало работы на новом месте – это сложный процесс привыкания к новому коллективу, должностным обязанностям, режиму дня и т. д. Закончится период адаптации только тогда, когда Вы из нового сотрудника превратитесь в полноправного члена коллектива, займёте своё место в системе профессиональных и личных отношений.

  

           Каждый человек в первый день на своей новой работе очень волнуется, испытывая настоящий стресс. Однако, надо постараться оставаться спокойным – это, конечно, будет совсем непросто.

 

           Вероятность того, что к Вам (новичку) отнесутся доброжелательно, как говорится, 50 на 50: либо Вы придётесь ко двору, либо нет. Некоторые обстоятельства Вы не в силах изменить: например, будущие коллеги могут встретить Вас в штыки потому, что Вы заняли место их любимца, уволенного по той или иной причине. Но и в такой ситуации благосклонность сослуживцев со временем нетрудно завоевать, главное, не сделать ошибок в первые дни.

 

           Ваша основная задача – произвести хорошее впечатление – очень важна. А для этого надо потрудиться.

 

           Прежде всего, искоренить какие-либо отталкивающие привычки. Также Вы должны показать, что можете быстро войти в курс дела, не нарушив привычного рабочего ритма, не переломав сразу же всю оргтехнику, не перепутав начальника отдела с курьером и т.д.

 

           Итак, первый рабочий день…

 

           Вам необходимо собрать как можно больше информации. Внимательно наблюдайте как работают коллеги, кто и чем занимается на своей должности. Обратите внимание на их взаимосвязи, как они общаются между собой, с руководством. Конечно, не сразу, но уже в самое ближайшее время нужно постараться определить, кто из «стареньких» является «серым кардиналом», к кому можно обратиться за помощью в сложной ситуации, от кого можно получить поддержку, а кому нельзя доверять ни в коем случае.

 

           Людям свойственно рассказывать о себе, поэтому не стесняйтесь задавать вопросы. Здесь главное не переборщить. Если быть навязчивым и бестактным, можно одновременно удивить и напугать своих коллег. Иногда в компаниях к новичку прикрепляют наставника на первое время. Но если персонального учителя Вы не получили, то общайтесь с теми, кто Вам наиболее симпатичен. Практически в любой компании имеются опытные коллеги, которые готовы опекать молодых или неопытных сослуживцев.

 

           Не страшно, если в первый день что-то не получилось или пошло не так, как бы Вам хотелось. Вы пока ещё новичок: волноваться и ошибаться для Вас вполне естественно. Со временем Вы адаптируетесь и сможете помочь в этом другому новичку, который придёт работать в ваш отдел.

 

           Каждому новому сотруднику необходимо составить собственный план адаптации, используя следующие советы:

 

  1. Узнайте как можно больше о компании.
  2. Тщательно изучите планы и перспективы развития компании в целом и отдельного подразделения, где собираетесь долго и плодотворно работать.
  3. Познакомьтесь с непосредственным руководителем, ключевыми работниками, рядовыми сотрудниками.
  4. Обязательно обратите внимание на личностные особенности соседей по офису или рабочему месту.
  5. Внимательно прочитайте должностную инструкцию.
  6. Помните, что будет необходимо быстро усвоить большой поток информации: имена, фамилии, телефоны, расположения кабинетов, порядок действий, распорядок дня и т. д. Для лучшего запоминания заведите ежедневник для записей, тогда Вы ничего не забудете!
  7. Организуйте своё рабочее место и рабочее время в соответствии с принятыми в компании нормами и правилами.
  8. Запланируйте на следующий день даже больше, чем успеете сделать – это Вас «подгонит». Такой практике следуйте в дальнейшем.
  9. Поручение начальника выполняйте быстро и чётко. Если это невозможно (например, из-за отсутствия нужного человека), сразу же сообщите ему об этом.
  10. О Ваших ошибках начальство должно узнавать от Вас, а не от кого-то другого. Не ищите оправданий, предлагайте, как исправить положение.
  11. Настройте себя на доброжелательные отношения с коллегами и продолжительную работу в коллективе.
  12. Активно участвуйте в жизни коллектива и его общественных делах.

           Для того, чтобы процесс Вашей адаптации проходил как можно безболезненнее, необходимо зарядиться уверенностью в своих силах. Следует помнить, если работодатель принял Вас на работу, значит, он считает, что Вы способны её выполнять!

           Успехов Вам в новом коллективе!

Оксана Агеева,

ведущий инспектор-профконсультант

отдела занятости населения Октябрьского района,

тел.: 266-60-52

 

Другие советы

Возврат к списку