Позитивный настрой при поиске работы
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Позитивный настрой при поиске работы

podkolzina-2Иногда период поиска работы может существенно навредить самооценке, особенно если он продолжается в течение нескольких недель или даже месяцев. На то, как скоро вы начнёте новую трудовую деятельность, влияют не только уровень образования, профессиональный опыт, правильно составленное резюме, но и само отношение к процессу. Хорошее настроение и позитивный настрой при этом помогают быстрее найти новое рабочее место и эффективнее спланировать дела, утверждают специалисты Университета Миссури, США.

 

 

Позитивный настрой – это кратковременный внутренний самонастрой или вера в то, что у вас всё получится, и вы всё сможете. Он помогает наработать и научиться управлять такими качествами и умениями как действенность, активность, решительность, уверенность в себе. Ключевыми фразами при этом являются: «Я смогу», «Я совсем справлюсь», а девизом жизни людей с позитивным настроем является лозунг «Если не я, то кто же?» С помощью позитивного настроя можно не только увеличивать или уменьшать какое-то своё качество, но и научиться им управлять. Например, уверенность в себе при общении с людьми и умение сказать «нет». 

 

Бывает, что поиск работы начинает утомлять и даже самый убеждённый оптимист «сдаёт позиции». Что лучше всего поможет сохранить позитивный настрой в процессепоиска работы? 

 

Займитесь физическими упражнениями.

 

Разумная физическая нагрузка важна не только для поддержания тела в хорошей форме, но и для общего здоровья организма. А поиск работы и связанный с ним стресс могут негативно влиять на ваше общее состояние. Чтобы не допускать ухудшения самочувствия, составьте план ежедневных тренировок, включающих в себя как утреннюю разминку, так и силовые упражнения. Для этого не обязательно ходить в спортзал – можно просто найти в Интернете видео с вариантами тренировок. Кроме того, в период поиска работы необходимо обязательно принимать витамины и правильно питаться. В здоровом теле – здоровый дух, острый ум и отличное настроение.

 

Научитесь расслабляться и отдыхать.

 

Многие эксперты в сфере HR приравнивают дни, когда специалист ищет работу, к полноценным восьмичасовым дням в офисе. По крайней мере, примерно такое же время имеет смысл посвящать поиску, если хочется достичь нужных результатов. Несмотря на то, что фактически вы вроде бы и не работаете, обязательно давайте себе отдых. А в идеале составьте распорядок дня, в котором будет время не только для поиска работы, но и для себя. Таким образом, мысли не будут постоянно вращаться вокруг резюме, вакансий, собеседований и вы сможете себе дать передохнуть, а на следующий день с новыми силами приступить к поискам.

 

Станьте волонтёром.

 

Волонтёрская деятельность – это не просто пустая трата времени. С одной стороны, всегда приятно помогать людям (или, возможно, животным), которые действительно нуждаются в вашей помощи. С другой – вы сможете не растерять навыки тайм-менеджмента и самоорганизации и вам не придётся долго и мучительно «включаться» в рабочий процесс после вынужденного отдыха – вы по-прежнему будете «в тонусе».

 

Помимо прочего, информацию о волонтёрской работе тоже можно включить в резюме. Во-первых, потенциальному работодателю станет ясно, что вы во время поиска не бездельничали. Во-вторых, ваше участие в добровольческих организациях много расскажет о вас как о человеке (например, о таких качествах, как доброжелательность, терпение и ответственность). В-третьих, это ещё одна возможность пообщаться с другими людьми, завязать новые профессиональные контакты и познакомиться со специалистами, которые смогут помочь вам в поиске работы.

 

Делайте позитивные выводы.

 

Анализируйте проделанную работу, акцентируя внимание на том, что хорошего произошло с вами за это время. Обращайте внимание на малейшие детали и ищите во всем приятное для себя. Генерируйте позитивное мышление, позитивные взгляды на жизнь и это войдёт у вас в привычку.

 

Помните, позитивный настрой поможет вам не только при поиске работы, но и может стать вашим образом жизни!

 

 

Наталья Подколзина,

психолог-профконсультант отдела занятости населения Калининского района,

телефон: 276-11-59

 

Другие советы

Возврат к списку