Психологическая поддержка: что это такое?
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Психологическая поддержка: что это такое?

simankovich3Вопросы: «Кто виноват» и «Что делать?» всегда сопутствуют человеку, потерявшему работу. На первый вопрос ответ чаще всего: «естественно работодатель!», хотя причина может быть в самом человеке. На второй – ответить самостоятельно довольно сложно. Потеряв работу человек, вдруг начинает понимать, что она для него была не только источником материального благополучия, но и возможностью реализовывать себя в творчестве и общении. Осознание собственной невостребованности, разочарование собой и жизнью сказывается негативно на дальнейшей судьбе. В том числе и трудовой. Для того чтобы разобраться в сложившейся ситуации и преодолеть возникшие трудности можно обратиться за психологической помощью к психологам-профконсультантам районных отделов Центра занятости населения г. Новосибирска.

 

В жизни мы вынуждены преодолевать множество сложных ситуаций требующих крайнего напряжения душевных и физических сил и когда этих сил не хватает мы чувствуем себя беспомощными.

 

Само по себе чувство беспомощности способно угнетать человека и действовать разрушительно на его самооценку. Когда стресс становится хроническим и развиваются те или иные психические симптомы, становится, очевидно, что необходимо что-то предпринять. Борьба со стрессом может принимать различные формы: от отчаянных попыток найти способ «расслабиться» до поиска помощи и поддержки у близких людей.

 

Обращение к близким людям за поддержкой, к сожалению, не всегда эффективно. Дело в том, что одного желания помочь оказывается не достаточно, а «советы» родственников, друзей и знакомых бесполезны в ситуациях требующих профессиональных психологических знаний и навыков оказания психологической помощи. В таких случаях единственно правильное решение обратиться к квалифицированному специалисту.

 

Профконсультанты в районных отделах занятости населения имеют высшее психологическое образование и готовы предоставлять государственную услугу по психологической поддержке на месте. Также они имеют возможность направлять безработных граждан в сторонние организации для получения помощи. Среди таких организаций, сотрудничающих с центром занятости населения и оказывающих услуги по психологической поддержке безработным гражданам, негосударственное образовательное учреждение «Региональный центр профессионального развития «Стратегия»» и «Центр развития профессиональной карьеры».

 

Индивидуальные консультации по поддержке морального состояния помогают безработным гражданам:


  • снять повышенный уровень тревожности, состояние эмоционального и психологического дискомфорта;
  • выбрать правильный способ принятия решений;
  • адаптироваться к условиям социальной среды;
  • повысить самооценку, уровень самопринятия и самоуважения;
  • выработать более гибкую и преобразующую стратегию поведения.

 

Профессиональный опыт психолога-профконсультанта показывает, что в сложных, запутанных ситуациях разобраться в себе самостоятельно практически невозможно.

 

Поэтому мы ждем безработных граждан, желающих получить индивидуальную консультацию по психологической поддержке в кабинетах профориентации районных отделов занятости населения г. Новосибирска.

 

 

Ольга Симанкович, 

ведущий инспектор-профконсультант отдела организации профессионального обучения 

ЦЗН г. Новосибирска, телефон: 325-03-43 

 

 

 

Другие советы

Возврат к списку