Как пережить неудачу
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Как пережить неудачу

12_08_16-1Недаром нашу жизнь сравнивают с зеброй: как чёрные полосы сменяют белые, так на смену взлётам приходят падения. Такова природа человека и, как правило, именно неудачи мы переносим особенно тяжело. Поэтому сейчас мы поговорим, о том, как можно их пережить и неважно, с какой сферой жизни они связаны.


Для кого-то самым страшным являются неудачи в личной жизни, а для кого-то – неудачи в карьере. Бывает и такое, когда рушатся все сферы жизни, например: человек шёл в гору по карьерной лестнице, имел стабильный заработок, но вдруг разоряется фирма, в которой он проработал не один год, и все достижения сводятся к нулю. Он пытается найти вакансию с аналогичной должностью и окладом, соответствующим его опыту и квалификации, но, увы, собеседования проходят за собеседованиями, а долгожданного результата не наступает. В связи с нехваткой денег в семье возникают конфликты, которые, в конечном счёте, приводят к разводу. К сожалению, с такой жизненной историей в службу занятости населения обращается масса людей и в данной ситуации является необходимым оказать, прежде всего, моральную поддержку, а не только предложить подходящие вакансии. Здесь могут помочь советы психологов, приведённые ниже.


Самое важное в психологическом плане – это верно интерпретировать неудачу. Допустим, Вам отказали в приёме на работу, постарайтесь это интерпретировать так – «да, проигран бой, но война ещё не проиграна». Неудача становится печальным финалом только тогда, когда Вы опускаете руки и перестаёте бороться. Поэтому, несмотря ни на что, нужно идти вперёд, и Вы обязательно достигнете успеха.

 

Постарайтесь объективно оценить неудачу. В первую очередь будьте честны с самим собой, не может быть такого, что виноваты все кроме вас. Но, в то же время не увлекайтесь самокритикой. Производя анализ неудачи, постарайтесь учесть все факторы, чтобы итог оказался объективным.

 

Помните, что все совершают ошибки, и нет человека, который бы не ошибался, на то она и жизнь. Извлеките уроки из происшедшего и цените тот опыт, который получили, чтобы впоследствии не допустить прежних ошибок.

 

Запомните несколько упражнений, которые помогут пережить любую неудачу:


1. Представьте, что Ваша жизнь – это бюро с множеством ящиков. В одном может быть пусто (неудача на работе), в другом, напротив, много (хорошая семья). Возьмите из одного ящика немного «успеха» и переложите в другой, или же напротив, закройте его на замок, чтобы не разменивать эмоциональный капитал, неважно, что Вы будете делать с содержимым ящиков. Это упражнение хорошо иллюстрирует то, что мы вольны выбирать, что в жизни важно, а что нет, чему уделить внимание, а что просто пережить, как весенний дождик.

 

2. Бывает, что мы сами себя программируем на неудачу своими словами. Отслеживайте, когда с Ваших уст срываются слова «увы, как всегда», «жаль», «неужели», «боюсь, что». Это конкретные программы-неудачи. Если слово уже произнесено мысленно, вернитесь и заберите слово назад или представьте, что слово висит в воздухе, словно написанное на стекле – возьмите тряпку и сотрите его. И больше никогда так не говорите!


3. Определите для себя свою последнюю неудачу и извлеките из неё урок путём постановки следующих вопросов:


  • что является конкретной причиной неудачи?
  • что я могу сделать в следующий раз в подобной ситуации, чтобы увеличить свои шансы на успех?
  • был ли какой-то из моих недостатков хоть частично причиной моей неудачи? Если «да» – что я могу сделать в интересах преодоления этого недостатка?
  • Что я должен сделать, чтобы вновь включиться в борьбу, если я этого ещё не сделал?

 

4. Возьмите несколько вариантов девизов, которые помогли бы Вам позитивно реагировать на собственные неудачи и ошибки. Например: «Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал», «Наивысшая преграда к успеху – страх неудачи» (Свен Горан Эриксон), «Победа становится слаще, когда Вы познаёте поражения» (МалкольмФорбс), «Успех идёт от провала к провалу без потери энтузиазма» (Уинстон Черчилль), «Развивайте успех из неудач. Препятствия и неудачи есть две вернейших ступени к успеху» (Дейл Карнеги).

 

Может быть, если Вы потеряли прежнюю работу, а устроиться по старой профессии не получается, это вовсе и не неудача? Вполне возможно, что то, чем Вы занимались ранее, не было Вашим призванием. Задумайтесь, вдруг, судьба даёт Вам шанс сменить профессию (пройдя, например, курсы переподготовки), раскрыть свой истинный талант в другой сфере и достигнуть ещё больших успехов? И оглядываясь назад, свои сегодняшние неудачи Вы будете вспоминать с улыбкой. Надеемся, что наши советы помогут Вам, и искренне желаем успеха!

 

 

Марина Литвинова,

ведущий инспектор отдела организации профессионального обучения ЦЗН г. Новосибирска,

телефон: 325-03-46

 

Другие советы

Возврат к списку