Как стать мастером?
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Как стать мастером?

12_06_26-1«Кем вы работаете?» – это, чуть ли не первый вопрос, возникающий у людей при знакомстве. Даже маленькие дети интересуются: «А кто у тебя папа и мама?». Ведь профессиональная принадлежность – одна из значимых характеристик любого человека.

 

Работа и всё, что с ней связано, занимают половину нашей жизни. Вот почему найти себя в мире профессий означает возможность достойно жить, чувствовать себя востребованным. Получать радость от работы, максимально проявлять свои способности.

 

Что мы имеем в виду, когда произносим слово «профессия»?


Профессия – это род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретённых в результате специальной подготовки, опыта и стажа работы. Профессией называют такое дело, которым занимаются каждый день и которое полезно для других людей.

 

Для каждого человека в жизни очень важно правильно выбрать профессию. Тогда человек работает с удовольствием и доставляет радость себе и окружающим людям, становясь мастером своего дела!

 

Например, любит человек природу. Скорее всего, ему по душе будет работа геолога, агронома, садовода, овощевода, ветеринара или учёного-биолога. Почти все, кто выбрал потом такие профессии, в детстве любили всё живое. Выращивали дома или в саду и на грядках цветы и овощи, или ухаживали за домашними животными.

 

Другому человеку интересно всё, что связано с людьми. Он вполне может стать учителем, тренером, воспитателем, экскурсоводом, официантом, продавцом, кассиром или менеджером.

 

А техника? Разве это не интересно? Сколько есть важных и полезных дел для тех, кто любит машины и механизмы! Техника – дело очень сложное и ответственное, которое нужно очень хорошо знать. В умелых руках любая машина и механизм – чудесные помощники. С техникой связано много разных профессий. Монтажники собирают из огромных деталей дома и мосты. Помогают им огромные башенные краны и другие машины. Слесари-сборщики собирают автомобили, тракторы и станки.

 

Другое дело – обрабатывать материалы. Для этого нужно всё знать о свойствах этого материала. Нужно уметь использовать подходящие инструменты. Металлы обрабатывают токари, сверловщики, фрезеровщики. Столяры и плотники обрабатывают дерево. Выделывают кожу – кожевенники.

 

Вот сколько интересных профессий существует в мире.

 

По американским меркам понятие «профессия» предполагает отличное качество выполнения работы, высокий уровень мастерства, т.е. профессия тесно связана с мастерством.

 

Каждый из нас в жизни неоднократно слышал такие пословицы и поговорки, как «Дело мастера боится», «Мастер на все руки» и др.

 

А кто такой МАСТЕР?

 

В словаре Владимира Даля «Мастер» – это ремесленник, человек, занимающийся каким-либо ремеслом, мастерством или рукоделием; особенно сведущий или искусный в деле своём.

 

В настоящее время «Мастер» – квалифицированный работник в какой-нибудь производственной области. Специалист, достигший высокого искусства в своём деле. Руководитель отдельной специальной отрасли какого-нибудь производства, цеха. Человек, который умеет хорошо, ловко делать что-нибудь.

 

Во все времена были мастера своего дела. Это и сапожные мастера, и мастера спорта, театра и кино (их называют заслуженными артистами).

 

Сегодня я хотела бы вам рассказать про одного очень всем известного человека, который стал не просто мастером своего дела, а в некотором роде легендой. Это актёр Юрий Никулин. Начинал свою актёрскую карьеру Юрий Владимирович клоуном в цирке. Более того, развитию циркового искусства он посвятил около 50 лет жизни!

 

Клоун – это не просто профессия. Нужно любить детей, обладать незаурядным умом и просто невероятной коммуникабельностью.

 

Надо отметить, что клоуны пленили артиста ещё в детстве. Однако, Юра хотел стать артистом. Но когда во ВГИКЕ ему сказали, что для кино он не годится, он попытал счастье в студии клоунады. Занимаясь в студии, он дневал и ночевал в цирке, начинал с подсадок в зрительном зале. Спустя несколько лет он снова пришёл на Мосфильм и был утверждён на эпизодическую роль, но в этот раз кинематографисты его заметили, и стали приглашать сниматься в кино. С каждым годом популярность артиста росла, но и даже самые заманчивые предложения кинорежиссёров не могли изменить его постоянного места работы – цирка. Он всегда повторял: «Я – клоун!»

 

На примере Юрия Никулина можно отметить, что если у Вас есть цель в жизни и Вас привлекает какая-либо профессия, не бойтесь добиваться своего, настойчиво идите к своей цели, и может быть именно она станет делом всей Вашей жизни и сделает Вас счастливым человеком.

 

Одно из самых захватывающих зрелищ на свете – смотреть, как работает Мастер, и не суть важно, чем именно он занимается. Пишет картину, строит дом, чистит ботинки – не имеет значения. Когда человек выполняет дело, ради которого родился на свет, он великолепен. При этом в состоянии мастерства люди делают не то, что им угодно, а следуют по большей части неосознанно строгой стратегии, ведущей к превосходному результату. 

 

В заключение хочется отметить, что выбор профессии – очень серьёзный шаг. В современных условиях рыночных отношений подростку очень трудно устроиться в жизни, суметь, если нужно, защитить свою жизненную позицию. В большинстве случаев молодёжь обращается за советом к взрослым, которые стараются помогать в выборе профессии, но окончательное решение придётся принимать каждому самостоятельно и в дальнейшем нести ответственность за свой выбор.

 

Поэтому трезво оцените свои желания и способности. Если Вы серьёзно подойдёте к выбору профессии, получите хорошее образование, будете специалистом высокой квалификации, то непременно станете мастерами, и Ваша конкурентоспособность на рынке труда будет достаточно высокой.

 

 

Олеся Юрьевна Вяткина,

профконсультант центра занятости населения города Оби,

телефон: 204-87-06

 

Другие советы

Возврат к списку