Трудоустройство людей предпенсионного возраста
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Трудоустройство людей предпенсионного возраста

 podkolzinaГраждане предпенсионного возраста, как состоящие на учете в службе занятости населения, так и самостоятельно ищущие работу постоянно сталкиваются с отказами при приеме на работу. Главная причина - возрастной «ограничитель»: до 40 – 45 лет, который указывается в большинстве объявлений (в газетах, на сайтах Интернета).


В чем же причина нежелания работодателей брать людей этой возрастной категории? Казалось-бы, ведь у них очень большой практический опыт работы, который приветствуется в любой организации.


Считается, что человек, перешагнувший 40-летний рубеж, уже не способен работать в полную силу. Многие работодатели уверены, что молодые люди лучше адаптируется к различным переменам и нововведениям. Ведь далеко не каждый гражданин предпенсионного возраста выдержит ненормированный рабочий день. А такой график работы сегодня практикуется во многих компаниях.


У работодателей существуют оправданные опасения, что у людей после 50 появляются различные заболевания, а это частые больничные и отсутствие человека на рабочем месте.


Некоторым руководителям психологически тяжело работать с подчиненными, которые старше. С такими сотрудниками нужно выбирать иной стиль общения, нежели с молодыми. Например, некоторых не устраивает излишняя серьезность взрослых сотрудников. На их взгляд молодёжью управлять легче.


На специальности в сфере информационных технологий, в сферах IT, маркетинга и т.п., людей старшего поколения не берут, объясняя это тем, что программы обучения этим профессиям появились сравнительно недавно и им будет сложнее воспринимать новые технологии и нововведения, чем молодым людям.


Рассмотрим основные психологические особенности людей предпенсионного возраста.


К зрелости относится период от 40 до 60 лет. Это время, когда человек достигает пика своего профессионального и личностного развития. В этот период обычно психологическое развитие человека «консервируется» и остается на стабильном уровне. Период зрелости обычно делят на два самостоятельных периода: ранней (40 – 49 лет) и поздней зрелости (49 – 60 лет).


Для ранней зрелости характерен «кризис середины жизни». В этот период происходит:


  • подведение первых итогов жизни (мысль человека начинает все реже концентрироваться на будущем и больше сосредотачиваться на настоящем и прошлом);
  • переосмысление прожитого опыта;
  • осознание ограниченности своих возможностей, в т.ч. – по времени и по здоровью. И как следствие:
  • корректировка жизненных планов. Глубина кризиса данного возраста часто зависит от того, совпадает ли идеальное представление человека о жизни с реальностью.
Для периода ранней зрелости также характерно некоторое снижение самооценки и новое психологическое восприятие возраста.


Поздняя зрелость (49 – 60 лет) – время максимального раскрытия внутреннего потенциала человека. Для данного периода характерны:


  • окончательное избавление от комплексов;
  • адекватное и полное осознание своих интересов, приоритетов, своего места в жизни;
  • стремление максимально полно реализовать себя и ощутить окружающий мир.

 

Предлагаю ознакомиться с несколькими правилами, которые помогут вам при трудоустройстве на новую работу.

 

При трудоустройстве людям предпенсионного возраста необходимо адекватно оценивать себя, свои способности и возможности, а также происходящую ситуацию. Не бояться учиться новому, проходить всевозможные курсы переподготовки или повышения квалификации.

 

При прохождении собеседования очень важно произвести первое впечатление на человека. Поэтому, пусть даже у вас за плечами огромный опыт работы и возраст, не ведите себя на собеседовании свысока, даже если ваш потенциальный работодатель моложе вас.

 

Помните, сейчас на рынке труда есть востребованные профессии, на которые требуются люди с опытом работы: врачи, экономисты, инженеры, технологи. Также на административно-организационные должности необходимы сотрудники именно среднего и старшего возрастов. Далеко не у каждого молодого человека имеется достаточно навыков для успешного взаимодействия с персоналом и клиентами, а ваш жизненный опыт поможет вам без труда справиться с этой работой.

Предпенсионный возраст – это самый социально активный и продуктивный период жизнедеятельности. Вы имеете возможность вести полноценную (с учетом изменившихся реальностей), интересную жизнь: трудиться в меру своих сил, стараться быть нужным своим близким, друзьям, приняв собственный возраст как очередной этап жизни, в котором есть свои радости и свои проблемы, как и на предыдущих этапах жизни.


 

 

Наталья Николаевна Подколзина,

психолог-профконсультант отдела занятости населения

Калининского района,

телефон: 276-11-59

 

Другие советы

Возврат к списку