Главное для трудоустройства не возраст, а состояние души!
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Главное для трудоустройства не возраст, а состояние души!

kartashova-4Потеря работы в предпенсионном и пенсионном возрасте становится трагедией для большинства людей, потому что, если Вы не являетесь эксклюзивным специалистом в какой-либо области, то в дальнейшем Вам светит полуголодное существование или, в лучшем случае, подработка в качестве консьержа или ночного сторожа.

 


Почему с возрастом сложнее трудоустроиться?

  • Одна из главных проблем – незнание современных компьютерных программ и нежелание их осваивать.
  • Другая проблема – адаптация на новом месте в новом коллективе, особенно если он молодёжный. И, конечно же, конкуренция со стороны молодых, более коммуникабельных специалистов, которым, как говорится, везде у нас дорога.

Считается, что человек, перешагнувший 40-летний рубеж, уже не способен работать в полную силу. Многие работодатели уверены (хотя открыто об этом, конечно, не говорят), что молодёжь лучше адаптируется к различным переменам и нововведениям, которых у нас в стране с лихвой. Ведь далеко не каждая женщина предпенсионного возраста выдержит ненормированный рабочий день. А «резиновый» график работы сегодня практикуется во многих компаниях.


Часто помехой карьере немолодого человека становятся не совсем оправданные опасения работодателя: 

  • Некоторые руководители боятся, что люди старшего возраста не впишутся в коллектив, что в случае необходимости не будут жертвовать своим свободным временем и «вкалывать» во внеурочное время.
  • Работников, которым за 50, руководители стараются не брать ещё и потому, что с возрастом у людей проявляются различные заболевания, а это чревато их отсутствием, к примеру, в период сдачи отчётности.
  • Некоторым руководителям психологически тяжело работать с подчинёнными, которые старше. С такими сотрудниками нужно выбирать иной стиль общения, нежели с молодыми. Например, некоторых работодателей не устраивает излишняя, на их взгляд, серьёзность взрослых сотрудников. Согласитесь, с молодёжью, которая часто не задумывается о последствиях того, что им приходится делать, у которой нет «обузы» в виде семьи и детей, работать гораздо легче. Ими легче управлять.

 

Зато, если Вам за 45, у вас есть и свои преимущества, а именно:

  • необходимый всем работодателям опыт, как в работе, так и в нахождении общего языка в коллективе;
  • ответственность, которой не всегда хватает молодым кадрам;
  • 40-45 лет – самый лучший период для плодотворной работы, поскольку маленьких детей уже нет, а внуков, как правило, ещё нет, благодаря чему у человека есть возможность полностью посвятить себя карьере.

 

Возраст ничто, опыт – всё!

Как правило, на должность главного бухгалтера, заведующего производством и другие руководящие должности приветствуются люди старше 40 лет. И, если Вы десяток лет проработали на руководящей должности, но потеряли её, то при устройстве на должность ниже, чем предыдущая, у Вас всё равно будут шансы показать себя и в перспективе занять достойное место. Хороший специалист востребован в любом возрасте. Вопреки устоявшемуся мнению, что начальники любят «молоденьких» секретарш, директора солидных фирм берут на работу серьёзных, опытных помощниц, которые становятся их правой рукой. Свободное владение компьютером, знание современных специальных программ, к примеру, необходимой для бухгалтера программы «1С», а для проектировщика – «AutoCAD», в купе с богатым опытом работы по специальности гарантирует Вам долгие годы плодотворного труда.

 

В 45 – с детьми нянчиться опять?

Женщинам, оставшимся без работы, можно работать в сфере так называемого «домашнего персонала». Чтобы работать няней, поваром или сиделкой, совсем не обязательно иметь высшее образование. Педагогическое или медицинское, пусть среднее, желательно, но больше ценится культура поведения, опрятность. Кстати, работать по этим профессиям можно на две-три семьи и получать, соответственно, две или три зарплаты, размер которых на каждом рабочем месте будет зависеть от Вашей занятости. Это, кстати, неплохая подработка воспитателям детских садов, учителям, медсёстрам больниц и поликлиник. Причём, на должность воспитателя могут взять и без опыта работы с детьми, и без специального образования. А вот для работы гувернанткой или репетитором требуется наличие любого высшего образования, опыт работы с детьми (ну у какой женщины к 45 годам его нет?), умение протестировать ребёнка, оценить его способности и подготовить к начальной школе. Репетиторство, пожалуй, одна из самых «непыльных» работ. Вы можете приходить на один-два часа и давать уроки по предмету, которым владеете в совершенстве.

 

Таким специалистам, как: юристы, медики, работники образования, повара, водители, – возраст не помеха, а опыт, который нарабатывается годами, работает только во благо. Вне конкуренции также вахтёры, гардеробщицы, дворники.

Страхи, неуверенность, депрессии, различные эмоционально-психологические расстройства часто являются результатом проблем, связанных с поиском работы. Человеку часто очень тяжело войти в новое русло и адаптироваться на рынке труда. Для этого существует квалифицированная психологическая помощь и поддержка, которые оказывает специалист службы занятости населения. Кроме этого в помощь гражданам в городском центре занятости населения существуют ещё и такие программы как: организация временных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы и организация оплачиваемых общественных работ. Недавно в отделе занятости населения Центрального района прошёл информационный семинар для граждан предпенсионного возраста «Любимая работа как средство борьбы с унынием и беспомощностью».

 

Елена Карташова,

психолог-профконсультант отдела занятости населения Центрального отдела 

 

Другие советы

Возврат к списку