В помощь соискателям вакансий
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

В помощь соискателям вакансий

balandindУ многих горожан, имеющих постоянную работу, появляется иллюзия стабильности, комфорта и неприкосновенности своего социального или материального положения. Из-за этого в какой-то момент жизни можно не вписаться в динамично развивающийся современный рынок труда и, к сожалению, незаметно для себя оказаться за его бортом.


Потеря работы, как и другие перемены в жизни, порой не дают нам возможности быть последовательными в своих действиях, что связано с тяжёлыми переживаниями, депрессией или другими кризисными состояниями. Это заставляет нас иногда принимать любые варианты работы, имея при этом просто заработок, но не получая морального и достаточного материального удовлетворения нашим потребностям.


Стоит задуматься, о том, правильно ли мы поступаем, когда торопимся занять себя любой подвернувшейся работой, не обдумав профессиональных перспектив. Конечно, могут быть разные семейные обстоятельства, но, во всяком случае, каждый должен иметь в виду, что специалисты государственной службы занятости населения всегда готовы помочь человеку в преодолении кризисных ситуаций: вместе с ним попытаться найти средства и способы разрешения проблем, связанных с профессиональным самоопределением, переподготовкой и адаптацией на рынке труда.


Если Вы обратитесь к профконсультантам районных отделов занятости населения, то они проведут тестирование, которое даст наиболее полное представление о Ваших личностных качествах, способностях и профессиональных склонностях, помогут выбрать профессию, отвечающую потребностям рынка труда. А также предложат участие в семинарах-тренингах, обучающих способам самостоятельного и эффективного поиска работы и многое другое.

Если всё-таки Вы решили самостоятельно выходить на рынок труда, то не забывайте, что сегодня в первую очередь Вам будет необходима эффективная самопрезентация. Целесообразно начать с резюме, формат которого – это не визуальный вид документа, а способ организации информации и расстановки необходимых акцентов. Резюме – это средство саморекламы, оно подчёркивает ваши сильные стороны и преимущества. Это краткая информация о Вашей профессиональной деятельности, характеризующая Вас как специалиста и представляющая в качестве кандидата, подходящего на определённую должность. Удачно составленное резюме поможет выделить Вас в общем потоке, создать о Вас благоприятное впечатление и побудить работодателя пригласить именно Вас на личную встречу.


Чтобы привлечь внимание потенциального работодателя, резюме должно удовлетворять следующим требованиям:


  • краткость – объём текста равен одной странице;
  • уместность – пишите только о том, что имеет отношение к работе, избегайте ненужных деталей и подробностей;
  • правдивость – предоставляйте только ту информацию, которую Вы можете полностью подтвердить;
  • позитивный характер – создавайте благоприятное впечатление, подчёркивайте положительные качества и сильные стороны, перечисляйте успехи;
  • систематичность – излагайте информацию последовательно, не допускайте пропусков во времени;
  • уникальность – пишите о том, что характеризует Вас как специалиста, отличает от большинства других кандидатов на должность;
  • хороший стиль изложения – пользуйтесь точными формулировками, избегайте непонятных сокращений и жаргонизмов;
  • грамотность – орфографические ошибки также могут стать препятствием на пути к желаемому трудоустройству.

 

При написании резюме следует исходить из принципа избирательности, отбирая информацию для резюме согласно его целям. Перед тем, как отправить своё резюме, постарайтесь понять, что хочет увидеть работодатель в резюме кандидата на эту вакантную должность. Сопоставьте его потребности с Вашими возможностями и способностями – это главный секрет успешного резюме.

 

С более подробной информацией Вы можете ознакомиться на сайте: www.gczn.nsk.su, информационных стендах нашего и других районных отделов занятости населения, а также во время индивидуальных и групповых консультаций, организуемых специалистами городской службы занятости населения.

 

Успехов Вам.

 

Татьяна Леонидовна Баландина.

инспектор-стажёр отдела занятости населения Советского района

 

Другие советы

Возврат к списку