Как выбрать профессию по душе?
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Как выбрать профессию по душе?

11_11_28Если человек с детства мечтал стать врачом или космонавтом, и до сих пор не сомневается в правильности своего выбора – у него нет проблем и его можно считать счастливчиком. К сожалению, многие ребята совершенно не представляют «кем быть», куда поступать и поступать ли вообще.

Трудности профессионального самоопределения возникают обычно у двух категорий подростков. Первые пока не нашли в этой жизни ничего интересного. Так сложилось, что учителя не сумели создать у них любовь к каким-либо предметам, а таланты пока ещё «зарыты» в землю. Вторая категория – это очень активные ребята не только в учёбе, но и в других сферах деятельности. Им интересно абсолютно всё, более того, у них всё получается. Однако, они тоже не могут определить, что нравится им больше, с чем они хотели бы связать свою жизнь.     

 Конечно, есть и те, кто уже продумал свой профессиональный путь. Наиболее частые ответы на вопрос «Почему ты выбрал именно эту профессию», звучат так: «Родители хотят, чтобы я был бухгалтером»; «Я решила с подругой поступать на менеджмент»; «Психолог – хорошая профессия, сидишь-слушаешь, тебе деньги за это платят».

Многие студенты, доучившись до 3 курса, понимают, что это не та сфера деятельности, в которой они хотели бы трудиться и бросают университет, не смотря на то, что теряют возможность получить диплом о высшем образовании. Как же с самого начала выбрать ту профессию, которая не только пользуется популярностью или является востребованной, но и ту, которая будет и интересной, самой любимой, и, конечно же, приносящей достойный заработок?

Прежде всего, необходимо понять, что Вы любите делать больше всего. Для упрощения задачи, рекомендую воспользоваться следующим упражнением.

Возьмите чистый лист формата А4. Напишите на нём посередине – «Я» (большое, яркое и красивое). Затем, как лучики, напишите все свои любимые занятия, от предметов/уроков (люблю писать сочинения, решать математические задачки) до самых простых приятных для Вас дел (люблю спать, гулять, есть). Их должно получиться не меньше 15. Чем больше, тем лучше. Далее напишите к каждому занятию по 3 (а в идеале 5) профессий. Если возникнут трудности, попросите помочь Вам в этом своих родителей, друзей, родственников, знакомых. Или воспользуйтесь энциклопедиями, профессиограммами, интернетом.

Таким образом, у Вас получится 45-75 специальностей. Согласитесь, есть из чего выбрать! Обведите 5 из них и составьте по ним подробную профессиограмму. Она должна включать в себя не только описание самой профессии, но и средний заработок, требования работодателей к соискателю. В этом Вам помогут газеты, журналы и веб-сайты по поиску работы. Также необходимо составить список учебных заведений от профессиональных училищ до вузов, и дополнительных курсов, которые могут потребоваться Вам в Вашей трудовой деятельности.

Не забывайте о том, что большинство профессий стоят на стыке разных предметов и дисциплин и идут по нарастанию опыта: строитель – прораб – начальник бригады – руководитель строительной фирмы. Конечно можно сразу же претендовать на должность руководителя, но, не зная структуры организации изнутри, Вы рискуете временем, деньгами и репутацией. А пройдя путь от курьера до руководителя компании по доставке грузов по всему миру, Вы будете чувствовать себя увереннее, и можете, опираясь на свой опыт, исключить большинство ошибок, недочётов и прочих проблем.

На каждом шагу жизнь предлагает примеры того, каких высот могут достичь люди, которые способны реализовать себя в современных условиях общества: с лёгкостью планировать, выбирать профессиональное будущее, успешно устраивать свою карьеру. Станьте одним из них! Удачи вам в определении своего трудового пути! И пусть выбранная Вами работа будет самой любимой!

Анастасия Рублевская,

психолог-профконсультант отдела занятости населения

Дзержинского района

 

Другие советы

Возврат к списку