Целеустремленность – залог успеха
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Целеустремленность – залог успеха

14.03.2017

Целеустремленность – залог успеха

К успеху может  привести только ясная, точная цель. Ничто её не заменит.

Теодор Мангер

 

Поиск работы - это тоже работа, которая требует определенных умений, способностей, опыта и ежедневной занятости - не менее 4-х часов в день. Крайне важно относиться к процессу серьезно. Это не просто, но труд окупается в будущем чувством уверенности в завтрашнем дне.

Чем точнее определены критерии будущей работы, тем быстрее осуществляется поиск. При отсутствии конкретизации результат поиска работы будет более растянут во времени и не принесет желаемых результатов.

 Определите для себя:

- какая именно работа Вам нужна?

- подходите ли Вы для этой работы?

- в какой компании Вы можете получить интересующую работу?

- как выйти на этих работодателей и вступить с ними в контакт?

Также нужно провести анализ своей самооценке. Каковы Ваши сильные и слабые стороны? Что является вашим преимуществом в глазах работодателя? Что в работе Вас мотивирует?

Итак, какая именно работа нужна? Наверное, это самая трудная часть поиска работы. Если Вы сами не можете определиться, Вам помогут сориентироваться информационные сайты, печатные издания, специалисты отдела профориентации службы занятости населения, специализированная литература.

Что я могу предложить работодателю, подхожу ли я для этой работы? Обычно про этот вопрос забывают, но ответ на него очень важен. Чем конкретнее Вы ответите для себя на этот вопрос, тем увереннее Вы будете чувствовать себя на собеседовании, рассказывая о своих достоинствах и преимуществах перед другими соискателями. Основные моменты - это образование, опыт работы, достижения в профессиональной деятельности, ваши личные качества.

В какой компании я могу получить интересующую меня работу, каковы основные направления поисков? Самое простое – найти информацию в Интернете на специализированных сайтах. Оставьте свое резюме, поищите вакансии, изучите информацию о работодателях и требованиях, предъявляемых к соискателям.

Не забывайте про свою сеть личных контактов. Даже если Ваши друзья и знакомые работают в другой области, чем та, которая интересна Вам, - у них в свою очередь, тоже есть друзья, родственники и знакомые, которые могут оказаться неожиданно полезными. Порой хорошая работа находит нас там, где мы не ждем.

Проверяя старую сеть контактов, не забывайте строить новую – собирайте визитки людей, с которыми встречаетесь, сохраняйте координаты тех, кто проводил собеседование. Главное, откажитесь от убеждения, что если в каком-то месте Вас не взяли на работу, то это означает, что Вы с этой фирмой больше никогда не будете иметь дела. В любом случае постарайтесь показать себя с наилучшей стороны, и ищите способы продолжить отношения с фирмой. Это может оказаться очень полезным в дальнейшем.

Как вступить в контакт с работодателем? Изучите все вакансии интересующего Вас работодателя. Если есть те, которые Вам подходят, просто отправьте свое резюме, составленное для данной конкретной должности. Не забудьте перезвонить после его отправки и узнать о судьбе Вашего письма. Здесь совершенно не нужно стесняться, это нормальный рабочий момент. Ваш звонок сообщит компании, что Вы целеустремленный и последовательный человек.

Даже если работодатель не заявляет об открытых вакансиях, все равно имеет, смыл отправить резюме. В большинстве случаев отдел персонала собирает поступающую информацию о соискателях в базу данных, которой пользуется по мере необходимости.

На этом этапе Вам предстоит разослать множество писем, помните что каждое письмо – это Ваша будущая работа. И будьте готовы к тому, что далеко не на каждое письмо придет ответ.

Чтобы быть в курсе событий, читайте деловую прессу, новости о компаниях региона. Так Вы начнете ориентироваться на рынке труда. К тому же, владея дополнительной информацией, Вы будете лучше подготовлены к собеседованию.

И главное помнить, чтобы поиск работы увенчался  успехом необходимо  проявлять терпение, не лениться и уверенно идти к поставленной цели и всё получится!

Анастасия  Абросимова,

инспектор-профконсультант отдела занятости населения

Калининского района

телефон: 276-11-58

Другие советы

Возврат к списку