Выбираемся из лап усталости, или профилактика профессионального выгорания
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Выбираемся из лап усталости, или профилактика профессионального выгорания

16.04.2018

Выбираемся из лап усталости, или профилактика профессионального выгорания

Синдром профессионального выгорания — проблема современного человека. На нас валится столько дел и обязанностей, которые надо сделать прямо сейчас или даже вчера, что рано или поздно мы не выдерживаем. Результат — стресс, тревожность, депрессия, усталость, апатия и даже серьезное физическое недомогание.
Фраза «сгорел на работе» уже не кажется чьей-то шуткой: многие из нас прекрасно знают, как это.
К счастью, синдром профессионального выгорания можно вовремя заметить и не дать ему захватить власть. Как?
Давайте по порядку. Определим основные факторы.
Фактор первый: «сумасшедший ритм жизни»
В условиях XXI века человечество постоянно находится в состоянии перманентного стресса из-за фундаментальных перемен.
• Атакованные мощным потоком информации, Вы постоянно делаете выбор и принимаете решения, истощая силу воли.
• Абсолютная непредсказуемость современной жизни, сводит к нолю Ваше чувство безопасности.
• А кризис смысла жизни дополняет картину.
Фактор второй: «куда исчезает энергия?»
При затратах всей энергии только на то, чтобы не зашиться на работе и управиться с делами дома, дисбаланс неизбежен. Он то и приведёт к выгоранию.
Выгорание наступает, когда Вы изо дня в день делаете одно и то же и не чувствуете прогресса. Контроль сознания в моменты стресса — процесс парадоксальный: когда Вы слишком сильно стараетесь расслабиться, или быть счастливыми, или не думать о чем-то, неминуемо терпите поражение. И чем больше сознание пытается контролировать то, что должно быть непроизвольным, тем хуже нам становится: «Так обычно и получается — тот, кто сильнее жаждал счастья, впадает в депрессию, а тот, кто больше всего хотел успокоиться, становится тревожным».
Вопрос, как окончательно не заглохнуть? Ответ, впустить успех в свою жизнь! Стремление к успеху избавит от чувства бега на месте. Воцарится баланс и всё станет по силам.
Фактор третий: «а есть ли баланс?»
Проблема баланса не надумана. Если верить многочисленным исследованиям, примерно 90 % людей тяжело выбрать между работой и личной жизнью, 60 % из них считают это серьёзной проблемой, а 70 % заявляют, что после работы чувствуют себя физически истощёнными.
Если будни превратились в гонку: главное успеть вычеркнуть дела из ежедневного списка. Это не поиск баланса. Это поиск способа выжить.
Распределение определённого количества часов между работой и личной жизнью тоже не принесёт баланса. Баланс — неизмеримая величина.
Действенный способ победить выгорание — не прекращать поиски развития жизненных аспектов.
Фактор четвертый: «профилактика выгорания»
Главное в борьбе со стрессом, хронической усталостью и разочарованием — взять себя в руки и придать жизни новый смысл. Какой бы способ борьбы с порочным кругом стресса Вы ни выбрали, всегда есть шанс разомкнуть его. Признавая проблемы, Вы уже выигрываете половину битвы.
1.Будьте готовы к стрессу.
Научитесь расслабляющим упражнениям, медитации, дыхательным практикам. И старайтесь прийти к осознанию своих эмоций.
2. Не поддавайтесь сиюминутным желаниям.
Некоторые из наших самых прискорбных поступков продиктованы желанием избавиться от труднопереносимых переживаний. Не торопитесь! Если ситуация требует вашего вмешательства, дождитесь, когда сможете контролировать себя.
3. Не забывайте о главном.
Что важнее — спустить пар или сохранить отношения с любимым человеком? Не забывайте о своих главных ценностях и действуйте соответственно.
4. Заведите домашнего питомца.
Присутствие животного в доме поможет лучше переживать стрессы, а прогулки с собакой откроют новые возможности общения с людьми.
5. Обращайте внимание на сигналы своего тела.
Если вы слишком встревожены, разгневаны или испуганы, сначала успокойтесь, а для этого выполните релаксирующие упражнения. Пойдите в тренажерный зал. Займитесь физическим трудом. Дальняя прогулка — тоже отличная терапия.
6. Скажите себе «Стоп»!
Ничего не решайте, когда вы «Сердиты, Тревожны, Одиноки или Подавлены».
7. Решайтесь!
Если Вы пришли к выводу, что проблема очень серьёзная, с ней нужно что-то делать. Иногда нужен план побега. Составьте его. Даже если не сможете сразу что-то изменить, сам факт существования Вашего плана поможет смягчить стресс.
В заключении хочется отметить.
Вы наверняка знаете людей, ощущающих себя запертыми в постоянном водовороте неприятных рабочих ситуаций, давящих долгов, уймы обязанностей и дел, разорванных отношений и даже проблем со здоровьем из-за стресса и усталости.
Выгорание и стресс так управились с их жизнью, что они оказались на самой низкой точке мотивации и продуктивности.
А ведь для спокойствия, продуктивности, умиротворения нужен контроль над своими обязанностями, временем и результатами. Не так ли?
Поэтому очень важно вовремя замечать признаки профессионального выгорания и предпринимать меры. Тогда каждый день будет наполнен счастьем, радостью и уверенностью в завтрашнем дне.

Оксана Агеева,
психолог-профконсультант
отдел занятости населения
Октябрьского района,
тел: 266-60-52

Другие советы

Возврат к списку