Как решиться на смену профессии
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Как решиться на смену профессии

16.05.2018

Как решиться на смену профессии

Нет ничего плохого в том, чтобы сменить профессию. Это возможно в любом возрасте, но чем дольше Вы решаетесь, тем труднее будет выучить что-то новое и объяснить работодателям, что профильный опыт — не главное, главное — желание работать. Поэтому если Вас посетили мысли о смене профессии, нельзя откладывать их в долгий ящик.

Итак, прежде чем писать заявление об увольнении, надо хорошенько подготовиться. Оптимистичная точка зрения — если человек чего-то хочет, он обязательно этого добьется, - хороша тогда, когда знаешь, чего добиваться. А для этого надо разобраться в себе и понять, что Вас не устраивает, и чего Вы на самом деле хотите. Вот 7 признаков того, что пора сделать первый шаг в сторону смены профессии.

1. Оцените свою неудовлетворенность

Заведите себе «журнал неудовлетворенности», в котором каждый день записывайте, что Вас не устраивает на работе. Это может быть культура компании, отношения между сотрудниками и боссом, или какие-то аспекты Вашей работы, например, её нудная часть или часть, в которой вам приходится общаться с новыми людьми.

2. Оцените свои навыки, интересы и способности

Напишите список своих навыков и способностей, основываясь на прошлых достижениях или просто на том, что вы делаете хорошо. Когда список будет готов, оцените, какой процент ваших реальных интересов, талантов и навыков используется сейчас. Эти простые действия, помогут увидеть реальную картину того, насколько Ваша профессия помогает Вам реализоваться.

3. Проведите мозговой штурм насчет выбора новой профессии

Когда Вам приходят лучшие идеи: в одиночестве или в компании людей, утром или ночью? Выберите лучшее время и место и устройте мозговой штурм по поводу смены профессии — Ваше будущее этого достойно. Поговорите с друзьями и родственниками, напишите все предпосылки и желания, используйте всю информацию, которая Вам доступна.

4. Узнайте как можно больше о будущей профессии

Узнайте про выбранную профессиональную область как можно больше. Лучше всего познакомиться с людьми этой специальности и расспросить их обо всем — особенностях, подводных камнях, неприятных моментах и прочем. Часто случается так, что человек представляет другую профессию в несколько идеалистическом свете, слабо понимая, что его ждет на самом деле.

5. Поработайте по временному трудовому договору (практика, стажировка)

Чтобы понять, насколько Вам интересно работать в выбранной области, можно стать стажером или поработать временно. Например, если Вы мечтаете работать в редакции, попробуйте взять несколько заданий под чутким руководством профессионального журналиста, если хотите работать с животными — в течение нескольких месяцев поработать в приюте для бездомных собак и кошек.

6. Найдите возможности для курсового образования

Чтобы сменить профессию, необязательно получать дополнительное высшее образование, но если есть возможность закончить профильные курсы, изучить несколько специальных пособий, почему бы и нет?

7. Готовьтесь к собеседованию

Перед тем как идти на собеседование, подумайте о своем ответе на вопрос: «Почему мы должны взять Вас вместо того, кто более опытен в этой области?» Вот здесь пригодится перечисление Ваших навыков и талантов, которые подходят для этой работы, а если Вы активно занимались их совершенствованием (семинары, специальная литература, волонтерство и т.д.), эффект будет ещё лучше.

Наша жизнь имеет цикличность и, по мнению специалистов, делится на периоды по 7 лет. Поэтому с 28 до 40 лет чаще всего возникают моменты, когда нужно принять важные жизненные решения. Изменение ценностей и жизненных взглядов неизбежно приводит к тому, что в этом возрасте мы меняем профессию.

Чтобы определить, стоит ли Вам менять сферу деятельности и профессию, ответьте либо «Да», либо «Нет» на следующие 10 вопросов:

1.   На текущей работе Вы достигли «потолка»: выше с Вашими знаниями, навыками и образованием уже стремиться некуда.

2.  Каждый рабочий день для Вас – пытка. Даже интересная работа Вам кажется монотонной, серой и скучной.

3. У Вас часто плохое настроение из-за работы.

4. Это Ваша первая серьезная работа после ВУЗа или техникума.

5. У Вас есть мечта заниматься чем-то другим.

6. Ваше образование было выбрано неосознанно. Вы следовали решению родителей или моде.

7. Вы не чувствуете себя реализованным в работе, но перспектив на текущем месте и в текущей сфере не видите.

8. Сфера Вашей деятельности имеет возрастные ограничения, и Вы приближаетесь к границе.

9. Сфера Вашей работы подразумевает большую рабочую нагрузку, и Вы чувствуете, что Ваша занятость не дает развиваться другим важным сферам: семье, детям, хобби.

10. Сфера Вашей работы по многим факторам начинает приходить в упадок, зарабатывать там становится все тяжелее.

Ответ «Да» на 5 и больше вопросов говорит о том, что смена профессии сейчас Вам необходима. 

Анна Илгашева,
старший инспектор-профконсультант
отдела занятости населения Ленинского района,
тел. 351-64-90
 

 

Другие советы

Возврат к списку