Как на собеседовании получить «отлично»!?
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Как на собеседовании получить «отлично»!?

26.06.2018

Как на собеседовании получить  «отлично»!?

Вы приходите на собеседование, начинаете беседовать со специалистом службы персонала и вдруг слышите: "Расскажите, пожалуйста, о своих достижениях"...Страх, паника, желание убежать. О чем стоит рассказывать и в какой форме преподнести информацию?

Первое правило - «больше фактов»
Достижение – это, как правило, Ваши успехи. А что лучше точных данных может их охарактеризовать? Цифры всегда говорят сами за себя и просьба рассказать о своих достижениях, естественно, связана с желанием услышать конкретные примеры из Вашей практики. Однако важны не только цифры, но и то, что кандидат считает своими достижениями. На основе этой информации можно понять, как человек оценивает свои силы, насколько уверен в себе, хорошо ли развиты у соискателя навыки самопрезентации. Хочется отметить, что если Вы сразу не стали говорить по существу, а, растерявшись, начали рассуждать на общие темы, к счастливому концу собеседования это вряд ли приведет.

Второе правило - «особый интерес»
Менеджеры по персоналу, как разведчики, обращают внимание на все и из всего извлекают информацию. Даже ответ на самый, казалось бы, незамысловатый вопрос может много о Вас рассказать. Манера общения, поведение в стрессовых ситуациях, эрудиция, чувство юмора - все это менеджер по персоналу "прочтёт между строк". И когда у Вас спрашивают о достоинствах, не всегда стоит ограничиваться только профессиональной сферой. Вникните в вопрос работника службы персонала - что именно он хочет от Вас услышать. Тщательно проанализируйте, что именно "говорят" Ваши достижения, и главное - соответствует ли это портрету идеального работника на той позиции, которую Вы хотите занять.

Третье правило - «если нечего сказать»
К сожалению, часть соискателей вопрос о достижениях очень смущает. Если человек еще не имеет опыта работы, скажем выпускник ВУЗа, допустимы примеры из личной жизни или учебы. Можно рассказать о студенческих конференциях, об успешных учебных проектах, полученных наградах, также можно упомянуть и о самостоятельных проектах, работа над которыми была не связана с учебой.
Но не только студенты теряются, когда их просят рассказать о достижениях. Многие уже состоявшиеся специалисты тоже смущаются, когда слышат подобный вопрос. В их работе нет говорящих за себя цифр, нет взятых высот - есть только своевременное выполнение определенных задач. На первый взгляд - это нормальная работа, а не достижение.
Но именно таким героям будней хочется дать совет: не стесняйтесь, ведь качественная ежедневная работа без перебоев и авралов - тоже важное достижение.

И последнее по порядку, а не по значению правило - «не перехвалить»
Как всем известно, «когда всё хорошо, тоже не хорошо». Бывает, что соискатели вместо предложения о работе слышат ответ: «Вы оверквалифайд». У менеджеров по персоналу такое словосочетание означает, что кандидат обладает избытком знаний или компетенций. Наверняка ему будет тесно в рамках этой позиции, и конфликты с начальником станут частью его работы.
Если будущая работа не связана напрямую с наукой, не стоит акцентировать внимание на своих ученых степенях и научных публикациях, чтобы не отпугнуть потенциального работодателя.
Важно помнить: если из иностранных языков требуется только английский, не нужно блистать свободным знанием всех диалектов индейских племен Южной Америки.

В заключение хочется отметить, что на вопрос о достижениях правильных и неправильных ответов нет. Любые достижения - это бесценный опыт, который интересен будущему работодателю. Поэтому важно уметь грамотно рассказать о своих успехах, объяснив их важность для компании.
Ведь если Вы сами верите в свой успех, в него обязательно поверят и другие!

Оксана Агеева
психолог-профконсультант
отдела занятости населения Октябрьского района,
266-60-52

Другие советы

Возврат к списку