Если Вы «в годах» - Вы точно умеете больше!
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Если Вы «в годах» - Вы точно умеете больше!

17.08.2018

Если Вы «в годах» - Вы точно умеете больше!

Одна из категорий граждан, которым сложно найти работу, – это люди предпенсионного возраста. Многие считают, что цифры в паспорте являются главной причиной препятствующей трудоустройству. Но всегда ли это так?
В поиске работы главное — пройти два «фильтра»: специалиста по найму персонала и вашего потенциального начальника, который пока не понимает вашу ценность как сотрудника. Как справиться с этой ситуацией успешно?
Прежде всего, составьте список того, что Вы умеете делать. Включите в него всё, чему Вы научились за долгие годы, неважно, есть у Вас официальный документ (диплом) или нет. Это поможет понять, что Вы можете предложить работодателю.
Далее очень важно правильно составить резюме. Ведь при поиске работы началом дальнейшего сотрудничества становится грамотно оформленный документ. Обратите внимание, что в резюме важно не только содержание, но и форма его подготовки. Существуют определенные стандарты оформления, согласно которым размер резюме не должен превышать одного листа А4. Обратите внимание и на стиль изложения. Пишите простыми предложениями, избегая длинных формулировок, причастных и деепричастных оборотов, слишком большого количества специальных терминов. Свои успехи, достижения подкрепляйте цифрами, конкретными фактами.
При подготовке к собеседованию детально изучите требования к кандидатам на вакансию, на которую претендуете. На встрече со специалистом отдела кадров расскажите именно о тех навыках, которые интересуют работодателя относительно заявленной позиции в компании.
Запомните, если работодатель видит настоящего профессионала, знатока своего дела, энергичного и заинтересованного в результате, то он не обращает внимания на возраст. В некоторых случаях (к примеру, при подборе кандидатов на руководящие позиции или позиции, подразумевающие наставничество) компаниям нужны люди, которые смогут быстро завоевать авторитет. Тут возрастные соискатели всегда в плюсе. Также хочу отметить то, что всегда нужно развиваться, повышать квалификацию, осваивать новые навыки. Профессионалы всегда в цене, а возможностей для самообразования сегодня очень много. Регулярно освежайте знания о своей отрасли. Так вы сможете показать работодателю, что Вы держите руку на пульсе и не отстаёте от трендов.
Если говорить о конкретных отраслях, то постоянно испытывают потребность в профессионалах любого возраста производство, тяжёлая промышленность, металлургия, строительство, образование, медицина и энергетика.
На самом деле вакансий очень много. И те, кто хотят найти работу, обязательно трудоустроятся. А чтобы работодатель принял положительное решение, ему достаточно увидеть Ваш позитивный настрой. Пусть каждый день Вашей жизни будет самым счастливым и продуктивным!

Алексей Ланской,
инспектор-профконсультант,
отдела занятости населения
Калининского района,
Тел. 276-11-58

Другие советы

Возврат к списку