Как найти свое призвание?
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Как найти свое призвание?

19.10.2018

Как найти свое призвание?

Выбор будущей профессии – важный и ответственный вопрос, который возникает у каждого выпускника школы. От того, насколько верно будет выбрана профессия, зависит и то, как сложится дальнейшая жизнь человека.
Очень важно правильно расставить приоритеты и определить тот путь, который позволит стать самодостаточным и успешным человеком. Как не ошибиться?
Определить нужное направление.
Проанализируйте те действия, выполнение которых приносит наибольшее удовлетворение. Любите рисовать? Тогда Вам стоит подумать над тем, чтобы стать художником в книжном издательстве, искусствоведом или архитектором.
Ответьте на несколько вопросов, которые помогут определить предпочтения:
Что я люблю делать?
Что мне интересно?
Чего я жду от будущей профессии?
Как я вижу свою будущую работу?
Искренние ответы на них помогут выявить то направление, в котором следует развиваться, то есть они вплотную подводят к самому главному вопросу: как выбрать профессию?
Исключите ошибки.
Очень часто молодые люди руководствуется не своими личными желаниями и пристрастиями, а советами родных и близких. При выборе своей будущей профессии исключите такие ошибки, как:
Советы родителей. Конечно, все родители хотят только добра и счастья своим детям. Они желают видеть своего ребенка успешным, потому и навязывают свое мнение. Не соглашайтесь с ними, если это противоречит Вашим внутренним убеждениям или интересам. Выбирать свое призвание Вы должны самостоятельно!
«За компанию». Немного страшновато вступать во взрослую жизнь в одиночку. Куда легче и веселее с другом. Но не забывайте, что выбор друга – это его личное мнение. А Вы, если получите нелюбимую, ненужную специальность, всю жизнь будете жалеть о том, что не реализовали свою мечту.
Престижность профессии. Есть специальности, которые считаются «престижными». Они внешне очень привлекательны и создают впечатление легкости и доступности. Но, то, что востребовано сегодня, совсем не обязательно будет востребовано завтра. Не гонитесь за популярностью.
Пройдите тестирование.
На сегодняшний день разработано немало методик и тестов, с помощью которых можно выбрать себе профессию.
Не стоит думать, что выбор профессии раз и навсегда определит Вашу судьбу. Впереди долгая интересная жизнь, поэтому Вы в любой момент можете освоить смежные специальности, повысить свою квалификацию или радикально сменить сферу деятельности.

Светлана Райденко,
ведущий инспектор-профконсультант
Отдела занятости населения
Дзержинского района,
тел.279-70-52

Другие советы

Возврат к списку