Как пройти испытательный срок
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Как пройти испытательный срок

02.11.2018

Как пройти испытательный срок
Испытательный срок на новой работе – это, несомненно, сложный период для любого специалиста, как вчерашнего выпускника вуза, так и зрелого профессионала.
Поэтому, чтобы быстро освоиться, прислушайтесь к советам:
Работайте на репутацию.
Проявляйте себя в самые первые недели работы. Поначалу Вам придётся работать на репутацию знающего профессионала и ответственного коллеги. Как правило, продолжительность испытательного срока составляет 1-3 месяца, а для руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров – полгода.
Составьте план вхождения в должность.
Пожалуй, идеальное начало – это составление индивидуального плана Вашей работы в течение испытательного срока. Обычно в нём в общем виде описываются те задачи, которые новый специалист должен решить в период испытательного срока. Сроки выполнения задач и критерии оценки работы – например, количество привлечённых клиентов, объём продаж, число написанных статей.
Составив такой документ, обсудите с начальником или своим наставником детали: с кем Вы можете сотрудничать по тем или иным вопросам, где искать необходимую для работы информацию.
Определите цели и сроки.
Результаты столь обстоятельного разговора с руководством вовсе не обязательно оформлять в виде официального документа с подписью и печатью. И всё же не полагайтесь на память – лучше зафиксируйте в блокноте основные задачи и сроки их выполнения.
Покажите себя с лучшей стороны.
Определите, какие Ваши качества заслуживают того, чтобы сделать на них акцент. Если соответствующего поручения от руководителя нет, постарайтесь организовать его. «Мне кажется, результаты этого полугодия лучше всего будут смотреться в таблице: можно будет сравнить с предыдущим периодом. И наши достижения будут отчетливо видны!» - подобное предложение руководитель наверняка оценит, а Вы сможете показать себя с лучшей стороны.
Не бойтесь проявлять инициативу.
Если Вам показалось, что отдел, в котором Вы трудитесь, делает что-то неправильно или неэффективно, не критикуйте общее дело. Присмотритесь: а вдруг Вы неправы? Все замечания и предложения нужно делать максимально корректно, подчеркивая достижения, а не промахи коллег.
Сохраняйте тонус.
И вот Вы уже стали своим в коллективе, справляетесь с большинством поручений, узнали, где обедают коллеги и т. д. Казалось бы, можно немного расслабиться, но не стоит торопиться! Адаптационный период и испытательный срок – не одно и то же. Оценивать все Ваши достижения и промахи руководитель будет в конце срока испытания, учитывая все мелочи. Поэтому сохраняйте тонус: наверняка Вам ещё есть чему поучиться на новом месте.
Если Вы заболели.
А как быть, если во время испытательного срока Вы заболели? Не отчаивайтесь, все мы люди и оказаться на больничном, может каждый. Имейте в виду, что если Вы ушли на больничный, то срок Вашего испытания автоматически продлевается на столько дней, сколько Вы фактически отсутствовали.
Ну и напоследок, что бы ни произошло во время испытательного срока, оставайтесь оптимистом: Вы приобрели ещё один опыт, и это, несомненно, сделает путь к работе Вашей мечты короче.

Алексей Ланской,
инспектор-профконсультант
отдела занятости населения Калининского района,
тел.276-11-58

Другие советы

Возврат к списку