Учащиеся выпускного курса узнали о технологии поиска работы
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Учащиеся выпускного курса узнали о технологии поиска работы

27.02.2024
Учащиеся выпускного курса узнали о технологии поиска работы

Мероприятие по социальной адаптации провели специалисты отдела занятости населения Первомайского района для старшекурсников Новосибирского центра профессионального обучения № 2 имени Героя России Ю.М. Наумова. Они дали молодежи рекомендации для успешного трудоустройства.

Профконсультант отдела занятости населения Первомайского района Юлия Карасёва рассказала студентам об услугах службы занятости. Познакомила молодых людей с работой современных кадровых центров и объяснила, какую поддержку могут оказать выпускникам, обратившимся в центр занятости населения.

Специалист отметила, что, получив помощь в профессиональной ориентации и социальной адаптации, молодежь вместе с карьерными консультантами может выстроить карьерный путь, чтобы реализовать себя в профессиональном плане в более короткие сроки.

Ребята узнали главные правила успешного собеседования, распространенные ошибки в процессе интервьюирования и при составлении резюме.

Старшекурсники получили информацию о рынке труда и предприятиях, где требуются столяры, плотники, штукатуры, маляры, каменщики, работники зеленого хозяйства. Именно эти востребованные рабочие профессии в настоящее время осваивают студенты. Кроме того, молодые люди узнали о работодателях, готовых взять на стажировку учащихся, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

Ребятам объяснили, что если в течение года с момента получения диплома они не смогут трудоустроиться, то специалисты службы занятости могут помочь им, предложив временное трудоустройство. Благодаря временной работе выпускники приобретут первый трудовой опыт и проявят свои способности, а также у молодежи появится шанс остаться работать на предприятии на постоянной основе. Причем в период действия договора будет выплачиваться материальная поддержка от службы занятости, помимо заработной платы от работодателя.

«Такие встречи способствуют формированию у учащихся представления о требованиях современного общества к выпускникам профессиональных учреждений, содействуют развитию активной жизненной позиции, – отметила начальник отдела занятости населения Первомайского района Юлия Зотова. – Все это помогает быстрее перейти от учебной деятельности к трудовой, сокращая период адаптации на новом рабочем месте».

Пресс-служба ЦЗН г. Новосибирска