28 соискателям с инвалидностью предложили работу на инклюзивной ярмарке вакансий
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

28 соискателям с инвалидностью предложили работу на инклюзивной ярмарке вакансий

20.03.2024
28 соискателям с инвалидностью предложили работу на инклюзивной ярмарке вакансий

14 компаний представили 42 рабочих места для граждан с особенностями здоровья на специализированной ярмарке вакансий. Мероприятие прошло на площадке ТЦ «Мега» в рамках проекта «Навигатор занятости для граждан с инвалидностью».

Ярмарку вакансий организовали и провели НМООИ «Ассоциация «ИНТЕГРАЦИЯ», РООИ «Перспектива» (г. Москва), кадровый центр «Работа России» г. Новосибирска при участии Центра развития социальной сферы.

Соискателей с инвалидностью встречали у входа студенты Новосибирского профессионального педагогического колледжа – члены волонтерского корпуса «Наше дело». Они помогали посетителям сориентироваться на территории пространства, информировали о программе мероприятия.

Свои презентации представили ПАО «Сбер», 2ГИС, АО «Новосибирскэнергосбыт», АО «Желдорреммаш» и др. компании. Соискатели получили информацию о возможностях трудоустройства, преимуществах и условиях работы в этих компаниях, а также бонусах, которые предлагают работодатели.

«Инклюзивные ярмарки вакансий становятся популярными у работодателей. В этих мероприятиях участвует все больше компаний, готовых трудоустроить граждан с инвалидностью. В этот раз к ним присоединились еще 9 организаций, среди которых ОАО «Новосибирский хладокомбинат», транспортная компания «Байкал Сервис», детский сад № 369 и др», – сообщила заместитель начальника отдела управления персоналом и организационно-контрольной работы ЦЗН г. Новосибирска Ольга Ермакова.

Перед участниками мероприятия выступила начальник кадрового центра «Работа России» Дзержинского района Евгения Заркова. Она рассказала на услугах, которые могут получить граждане с особенностями здоровья в службе занятости. Евгения Борисовна подчеркнула, что каждому гражданину оказывается индивидуальная помощь в соответствии с его жизненной ситуацией. С 2023 г. в Центре занятости населения г. Новосибирска разработан и успешно реализуется проект «Навигатор занятости для граждан с инвалидностью». В рамках проекта соискатели, имеющие ограничения в труде, получают комплексную помощь на пути к трудоустройству, в том числе психологическую поддержку, участие в организованных для них информационных и творческих занятиях, помощь в профессиональной ориентации, направление на профессиональное обучение.

Соискатели проходили собеседования, заполняли анкеты для трудоустройства, узнавали об условиях труда.

«В силу моих особенностей здоровья я не могу приезжать трудиться в офис. На ярмарке мне предложили работу дистанционно, готовы меня обучить и даже оборудовать мне дома рабочее место. Моей задачей будет консультирование клиентов по телефону и в чате. Надеюсь на скорейшее трудоустройство», – сказала 45-летняя Наталья Бугрова.

Ярмарка вакансий позволяет соискателям с особенностями здоровья не тратить силы и время на поездки, а получить в одном месте информацию об имеющихся в компаниях квотированных рабочих местах, тут же пройти собеседование с несколькими работодателями, чтобы выбрать наиболее подходящее предложение.

В 2023 году более 30 соискателей нашли своё рабочее место на инклюзивных ярмарках вакансий, только ПАО «Сбер» принял в штат 15 кандидатов с инвалидностью.

Пресс-служба ЦЗН г. Новосибирска