Порядок принятия ГКУ НСО ЦЗН г. Новосибирска решения о сохранении (отказе) среднего месячного заработка за работниками, уволенными в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (от 22.01.2024)
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

УТВЕРЖДЕН
приказом директора
ГКУ НСО ЦЗН
г. Новосибирска
от 22.01.2024 № 25

ПОРЯДОК
принятия государственным казенным учреждением Новосибирской области
«Центр занятости населения города Новосибирска»
решения о сохранении (отказе в сохранении) среднего месячного заработка
за работниками, уволенными в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи государственным казенным учреждением Новосибирской области «Центр занятости населения города Новосибирска» (далее – ГКУ НСО ЦЗН г.Новосибирска) решения о сохранении (отказе в сохранении) среднего месячного заработка за работниками, уволенными из организации в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, а также за гражданскими служащими, уволенными из государственного органа, расположенного в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в связи с сокращением должности гражданской службы в государственном органе или упразднением государственного органа (далее - гражданин).

2. Районный отдел занятости населения ГКУ НСО ЦЗН г.Новосибирска принимает решение о сохранении среднего месячного заработка:

- за третий месяц со дня увольнения гражданина (в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации);
- за четвертый, пятый и шестой месяцы (в соответствии со статьей 318 Трудового кодекса Российской Федерации);
- за пятый и шестой месяцы со дня увольнения (в соответствии с частью 3.2 статьи 37 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

Решение о сохранении среднего месячного заработка может быть выдано за неполный месяц (пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц).

В случае, если за гражданином сохраняется средний месячный заработок за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения, решение о сохранении среднего месячного заработка выносится ежемесячно.

3. Решение о сохранении среднего месячного заработка выдается гражданам, зарегистрированным в районном отделе занятости населения ГКУ НСО ЦЗН г.Новосибирска:

- в целях поиска подходящей работы;
- в качестве безработного гражданина.

4. Решение о сохранении (отказе в сохранении) среднего месячного заработка принимается коллегиально сотрудниками районного отдела занятости населения в лице: начальника районного отдела занятости населения ГКУ НСО ЦЗН г.Новосибирска, заместителя начальника районного отдела занятости населения ГКУ НСО ЦЗН г.Новосибирска и инспекторов районного отдела занятости населения ГКУ НСО ЦЗН г.Новосибирска, непосредственно осуществляющих взаимодействие с гражданином.

5. Решение о сохранении (отказе в сохранении) среднего месячного заработка принимается коллегиально индивидуально по каждому гражданину при соблюдении следующих условий:

5.1. Факт своевременного обращения гражданина в центр занятости населения.

Гражданин зарегистрирован в целях поиска подходящей работы:

- не позднее четырнадцати рабочих дней со дня его увольнения из организации в связи с ликвидацией, сокращением численности или штата работников организации (в соответствии со статьями 178 и 318 Трудового кодекса Российской Федерации);

- не позднее месячного срока со дня увольнения гражданского служащего из государственного органа, расположенного в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в связи с сокращением должности гражданской службы в государственном органе или упразднением государственного органа (в соответствии с частью 3.2 статьи 37 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

В случае переезда гражданина после увольнения в город Новосибирск необходимо наличие подтверждения о своевременной постановке гражданина на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы в центр занятости населения по прежнему месту жительства. 

5.2. Факт не трудоустройства гражданина, при соблюдении следующих условий:

- посещение гражданином, зарегистрированным в целях поиска подходящей работы (в качестве безработного), районного отдела занятости населения ГКУ НСО ЦЗН г.Новосибирска в установленные сроки, а также по приглашению для получения предложений подходящей работы;
- отсутствие со стороны гражданина нарушений сроков явки на переговоры о трудоустройстве с работодателями без уважительных причин;
- отсутствие со стороны гражданина отказа (отказов) от варианта (вариантов) подходящей работы;
- не трудоустройство гражданина в результате отказов работодателями при рассмотрении его кандидатуры;
- не трудоустройство гражданина в результате отсутствия подходящей работы. 

5.3. Осуществление гражданином самостоятельного поиска работы.

Наличие подтверждения в индивидуальном плане самостоятельного поиска работы (подтверждение об отправлении резюме в организации либо отметка о приеме резюме в организации, либо отметка об отказе работодателя от предлагаемой кандидатуры, отметка о посещении ярмарок вакансий или гарантированных собеседований и т.д.).

План самостоятельного поиска работы выдается гражданину в день его первичного обращения в районный отдел занятости населения ГКУ НСО ЦЗН г.Новосибирска (Приложение 1).

5.4. Наличие обстоятельств, подтверждающих исключительность случая, в связи с которым гражданин может претендовать на сохранение среднего месячного заработка в период трудоустройства.

Исключительность случая устанавливается при наличии одного из следующих обстоятельств, подтвержденных гражданином документально:

- наличие у гражданина на иждивении несовершеннолетнего члена семьи;
- наличие у гражданина на иждивении нетрудоспособного члена семьи;
- наличие у гражданина на иждивении члена семьи, за которым требуется присмотр или уход;
- наличие у гражданина члена семьи в возрасте до 23 лет, обучающегося в образовательной организации профессионального и высшего образования по очной форме;
- прохождения гражданином обучения на платной основе в образовательной организации в период трудоустройства (договор на обучение, справка с места учебы и т.д.);
- наличия у гражданина или члена его семьи заболевания, требующего лечения в период поиска работы, подтвержденного медицинским учреждением;
- наличие у заявителя специфического образования или опыта работы по редкой профессии (специальности), не востребованной на рынке труда города Новосибирска и близко расположенных районов НСО;
- наличие ипотечных, иных кредитных договорных обязательств со сроком возникновения до даты увольнения;
- отнесение гражданина к категории «испытывающих трудности в поиске работы» в соответствии со ст. 5 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»;
- наличие иных обстоятельств, свидетельствующих о социальной незащищенности заявителя. 

Перечень исключительных случаев не является исчерпывающим и может быть расширен на основании представленных гражданином документов. 

6. Решение об отказе в сохранении среднего месячного заработка за уволенным работником принимается в следующих случаях:

- несвоевременное обращение в центр занятости населения;
- несоблюдение условий, указанных в пункте 5.2 настоящего Порядка;
- отсутствие документально подтвержденного гражданином исключительного случая.

7. По итогам рассмотрения представленных документов коллегиально принимается решение о сохранении (об отказе в сохранении) гражданину среднего месячного заработка. Принятое решение оформляется в виде протокола.

В случае, если возникает неоднозначная ситуация по вопросу сохранения (отказа в сохранении) среднего месячного заработка гражданину, районный отдел занятости населения за 5 рабочих дней до даты выдачи гражданину решения, направляет служебную записку на имя директора ГКУ НСО ЦЗН г.Новосибирска и пакет документов, предоставленных гражданином.

Комиссия по досудебному разрешению споров и рассмотрению жалоб (претензий) получателей государственных услуг в сфере содействия занятости населения проводит заседание по рассмотрению вопроса сохранения (отказа в сохранении) среднего месячного заработка гражданину. Решение комиссии оформляется протоколом и направляется в районный отдел занятости населения.

8. Инспектор районного отдела занятости населения ГКУ НСО ЦЗН г.Новосибирска на основании протокола готовит проект решения о сохранении (об отказе в сохранении) среднего месячного заработка на период трудоустройства, которое подписывает начальник районного отдела занятости населения ГКУ НСО ЦЗН г.Новосибирска или заместитель начальника районного отдела занятости населения ГКУ НСО ЦЗН г.Новосибирска (в случае исполнения обязанностей начальника районного отдела занятости населения ГКУ НСО ЦЗН г.Новосибирска).

Гражданину выдается решение о сохранении (об отказе в сохранении) среднего месячного заработка.

9. Документы, представленные гражданином в районный отдел занятости населения ГКУ НСО ЦЗН г.Новосибирска в целях рассмотрения вопроса о сохранении среднемесячного заработка, приобщаются к личному делу гражданина.

Название документа Размер Файл
Приложение 1 (Индивидуальный план самостоятельного поиска работы).docx 0.02 Мб. Скачать

Возврат к списку