#РаботуМолодым: новосибирский молодёжный клуб «КлубОК» провёл ярмарку вакансий для промышленных предприятий
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

#РаботуМолодым: новосибирский молодёжный клуб «КлубОК» провёл ярмарку вакансий для промышленных предприятий

29.03.2024

#РаботуМолодым: новосибирский молодёжный клуб «КлубОК» провёл ярмарку вакансий для промышленных предприятий

300 студентов посетили мероприятие, 120 из них заполнили анкеты с целью стажировки, прохождения практики или трудоустройства. Будущие молодые специалисты рассматривали 600 вакансий в промышленной сфере, которые предложил 21 работодатель.

Атмосферу ярмарки передаёт наше видео.

Мероприятие прошло в рамках международной промышленной выставки металлообработки и сварки «МашЭкспо Сибирь-2024». Организаторами ярмарки выступили МВК «Новосибирск Экспоцентр» и Центр занятости населения г. Новосибирска при содействии Центра развития социальной сферы.

Ярмарка #РаботуМолодым началась с выступления ансамбля барабанщиков. Ритм, огонь и драйв зрелищного шоу ярко передали присущие молодости энергию, целеустремленность и желание развиваться.

Открыл мероприятие председатель совета директоров МВК «Новосибирск Экспоцентр» Виктор Толоконский.

«Молодежь – наш кадровый ресурс. Сегодня основная функция специалиста в промышленности – это компьютерное управление сложной технической системы. Это требует большой эрудиции, образования, которое вы сейчас получаете в вузах и колледжах, – отметил Виктор Александрович. – Важно, чтобы у студентов была возможность почувствовать себя в професии и показать в дальнейшем работодателям свои навыки и умения. Именно молодежи предстоит сделать Россию сильной, независимой, способной на качественное развитие».

К участникам мероприятия обратился директор Центра занятости населения города Новосибирска Игорь Никулин. Он сказал, что это уже вторая ярмарка вакансий для молодежи, которая проходит на просторной технически оснащенной площадке Экспоцентра. «#РаботуМолодым – первое мероприятие молодежного клуба «КлубОК», который мы открыли при Центре занятости населения г. Новосибирска. Уверен, что участие в ярмарке поможет студентам подобрать достойное место для прохождения практики и стажировки, а работодателям – найти целеустремленных работников, которые в дальнейшем, возможно, продолжат трудиться на предприятии», – подчеркнул Игорь Владимирович.

Исполнительный директор Сибирской выставочной компании, руководитель международной промышленной выставки «МашЭкспо Сибирь» Елена Сайгашова, выразила признательность за поддержку и помощь в организации ярмарки вакансий «#РаботуМолодым директору Центра занятости населения г. Новосибирска Игорю Никулину и вручила ему благодарственное письмо.

О существующих в Новосибирске ТЭЦ, их функциях и географии обслуживания каждой теплоэлектроцентрали студенты узнали, участвуя в игре, которую провела представитель компании СГК. С презентациями выступили представители крупнейших новосибирских промышленных предприятий. В их числе Новосибирский электровозоремонтный завод, Новосибирский авиационный завод им. В.П. Чкалова, Новосибирский завод химконцентратов и др. Они рассказали об условиях труда в их организациях, преимуществах и видах поощрения работников.

Представители производственного объединения «Север» ранее принимали участие в ярмарках вакансий, организованных центром занятости. «Большая заинтересованность соискателей послужила поводом проведения в дальнейшем профтуров, после которых в штат были приняты несколько работников, – рассказала специалист по персоналу предприятия Ольга Резникова. – Хотим, чтобы в наш коллектив влились молодые, активные выпускники вузов и ссузов. Ярмарка вакансий – это шанс познакомиться с ними и пригласить трудиться в нашу команду».

Студенты выбирали работодателей, презентовали себя, проходили собеседования, заполняли анкеты.

Выпускник Новосибирского государственного технического университета Эдуард Дегтяренко учится на факультете мехатроники и автоматизации. «На мероприятие пришел, чтобы узнать о вакансиях по своему направлению, – объяснил Роман. –Планирую поступать в магистратуру. Хочу совмещать дальнейшую учебу с работой, получать практические знания и опыт».

72 студента обратились к карьерным консультантам. Специалисты службы занятости помогали будущим работникам промышленной сферы составить грамотное резюме, подготовиться к успешному собеседованию, рассказывали о возможности участия в программе временного трудоустройства в течение года с момента получения диплома. Специалисты Центра развития социальной сферы проводили профориентационное тестирование.

Студент 3-го курса Новосибирского авиационного технического колледжа Александр Татарников рад, что имеет возможность обсудить перспективы трудоустройства с представителями крупных новосибирских производств. «Хочется, чтобы такого уровня ярмарки вакансий проходили во всех регионах России. Тогда у студентов профильных факультетов из других городов тоже будет возможность узнавать о разных производственных направлениях».

В отдельной локации выставочного зала, где проходила ярмарка, коуч Анна Иванова провела мастермайнд для специалистов по персоналу и руководителей предприятий. Участники искали варианты решения сложных задач, которые стоят на предприятии. На коллективное обсуждение были вынесены несколько вопросов. Среди них: «как найти 5 фрезеровщиков за две недели?», «почему сотрудники не доходят до собеседования?», «как найти сотрудников без больших денежных вложений?».

«Создание профильных дискуссионных площадок дают возможность обменяться мнениями по актуальным кадровым вопросам с hr-специалистами из других предприятий и найти верный ответ», – поделился своим мнением руководитель отдела персонала ГК «Феррум» Сергей Ворончук.

Во время студенческого нетворкинга студенты активно задавали вопросы работодателям. Они спрашивали, какие качества важны для продвижения работника по карьерной лестнице, есть ли у молодежи возможность реализовывать на производстве свой творческий потенциал и многое другое. Авторы самых интересных вопросов получили подарки от представителей компаний. Главный приз – ноутбук – был вручен студенту Новосибирского авиационного технического колледжа Александру Татарникову за проблему, которую он поднял. «Лучших результатов мы сможем достичь, только объединившись, – работодатель и студент», – сказал Александр.

В настоящее время около 300 новосибирских предприятий промышленной сферы предлагают работникам почти 4,5 тысячи вакантных мест. Наиболее востребованы инженеры, операторы станков с программным управлением, наладчики технологического оборудования, слесари по эксплуатации и ремонту газового оборудования и др.

Пресс-служба ЦЗН г. Новосибирска

Другие новости

Возврат к списку