350 молодых мам из Новосибирска нашли работу после обучения по нацпроекту «Демография»
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

350 молодых мам из Новосибирска нашли работу после обучения по нацпроекту «Демография»

04.04.2024

350 молодых мам из Новосибирска нашли работу после обучения по нацпроекту «Демография»

Чаще всего женщины выбирали курсы по таким направлениям, как data-аналитик, графический дизайнер, специалист SEO и SMM, менеджер по работе с маркет-плейсами и др.

Сегодня благодаря национальному проекту «Демография» женщины, имеющие детей могут пройти бесплатное обучение, переобучение или повысить квалификацию. Это помогает после перерыва в работе получить недостающие знания и быстрее адаптироваться к трудовым будням или сменить работу, чтобы совмещать её с воспитанием детей.

Подать заявление нужно на портале «Работа России» и выбрать подходящую программу обучения. В каждом регионе образовательные программы сформированы с учетом местного рынка труда.

Помогают женщинам карьерные консультанты службы занятости. Учитывая жизненную ситуацию каждой мамы определяют, в каком направлении нужно получить обучение, например, чтобы заняться совсем другим делом, чтобы быть больше с ребёнком, открыть свой бизнес или просто обновить знания и выйти на прежнюю работу.

Так, в прошлом году в отдел занятости населения Октябрьского района, обратилась мама двоих детей Екатерина Базавод, которая несколько лет находилась в декретном отпуске. До декрета она работала экономистом и хотела вернуться на прежнюю работу

В ходе индивидуального собеседования карьерный консультант выяснила, каких знаний не хватает женщине, помогла подобрать подходящие курсы, сориентировала, в каких учебных заведениях будет набор по интересующему направлению и в какие сроки пройдет обучение.

В течение двух месяцев Екатерина осваивала компьютерные программы Excel и 1С (версию для руководителей и версию «Управление торговлей»), и по окончании курсов вышла на работу. Полученные знания помогли Екатерине не только быстро включиться в трудовой процесс, но и получить должность ведущего экономиста.

В 2024 году обучение в рамках национального проекта «Демография». продолжается. В Новосибирской области ведется набор учащихся по 37 образовательным программам, которые позволяют бесплатно получить новые знания и быть востребованным на рынке труда.

Пресс-служба ЦЗН г. Новосибирска

Другие новости

Возврат к списку