«Работа России. Время возможностей»: завершился региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

«Работа России. Время возможностей»: завершился региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

12.04.2024

«Работа России. Время возможностей»: завершился региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

Более 1100 соискателей получили предложение от новосибирских работодателей на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

Главной площадкой в Новосибирске стал академический молодежный театр «Глобус». Более 2600 соискателей стали участниками ярмарки. 45 работодателей представили порядка 3600 вакансий. Работу предлагали крупные промышленные и оборонные предприятия, научные и финансовые организации, строительные, образовательные и сельскохозяйственные компании.

Ярмарка началась с танцевального флешмоба специалистов службы занятости и представителей разных профессий, который завершился зажигательным музыкальным номером трио барабанщиков.

Торжественное открытие состоялось с видеообращения губернатора Новосибирской области Андрея Травникова: «На Всероссийской ярмарке представлены предприятия, которые работают в ключевых для региона и страны отраслях. На ярмарке работодатели могут подобрать компетентных специалистов, а соискатели найти подходящую работу, стать востребованными профессионалами и воплотить в жизнь самые смелые планы»

С приветственным словом к посетителям мероприятия обратилась министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева: «Ярмарка такого уровня проводится второй год. Также 31 площадка ярмарки трудоустройства организована в муниципальных районах области. Соискатели могут не только пройти несколько собеседований за один день, но и принять участие в профессиональных пробах, организованных предприятиями, а также получить индивидуальные консультации от специалистов службы занятости».

С открытием ярмарки участников поздравили заместитель начальника управления социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов Новосибирской области Евгений Москвин и руководитель комитета по развитию и управлению персоналом Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Леушина.

На двух этажах театра расположились представители крупных промышленных, железнодорожных предприятий, банковской и пищевой сферы, строительных, фармацевтических компаний, службы по контракту и многие другие.

Сотрудники служб по персоналу крупных корпораций представляли свои предприятия в режиме открытого микрофона, отвечали на вопросы новосибирцев о вакансиях, графике работы и действующих в компаниях мотивационных пакетах.

Заместитель начальника отдела развития персонала Новосибирского приборостроительного завода Эльвира Мурзина рассказала, что НПЗ много лет тесно сотрудничает с центром занятости. «По итогам 2023г. из 1017 новых сотрудников порядка 370 пришли к нам на предприятие по направлению от службы занятости, – уточнила специалист. – Участие в каждой ярмарке вакансий помогает лично побеседовать со многими соискателями. Из них порядка 25 человек заполняют анкеты с целью прохождения повторного собеседования, а трое-пятеро в дальнейшем трудоустраиваются к нам на завод».

Участники ярмарки проходили первичные собеседования с работодателями и определялись с наиболее перспективными вариантами трудоустройства. Причем соискатели имели возможность выбрать организацию, в которой готовы обучить будущих сотрудников, даже если у них нет соответствующего опыта и компетенций.

Отдельная локация была организована для трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья. Каждому обратившемуся специалисты службы занятости оказывали помощь в подборе подходящего работодателя. Также соискатели с инвалидностью могли получить консультацию экспертов, в числе которых представители Главного бюро медико-социальной экспертизы по НСО, общественной организации инвалидов «Ассоциация «Интеграция».

Кроме того, граждан консультировали эксперты отделения Социального фонда России по НСО и Государственной инспекции труда в НСО.

Для жителей Новосибирской области были организованы видеособеседования с работодателями. Интервью проводили сотрудники отделов персонала 12 новосибирских предприятий, которые готовы предоставить работникам общежитие, частичную оплату жилья и обучение на рабочем месте, среди них Новосибирский завода радиодеталей «Оксид», «НЭВЗ-Керамикс», холдинговой компании «НЭВЗ-Союз», производственное объединение «Север», Новосибирского завода искусственного волокна и другие.

На ярмарке особым спросом пользовался консультационный пункт центра занятости. Специалисты рассказывали соискателям о том, как повысить профессиональные компетенции или пройти переобучение по востребованной профессии, о программах трудоустройства, функционале и возможностях портала «Работа России», помогали подать заявление с целью поиска подходящей работы или прохождения обучения.

Так, 37-летняя Гуля Бессонова вскоре начнет обучение на курсах по направлению от центра занятости. «У меня юридическое образование, но хочу получить дополнительные знания и выучиться на специалиста по кадровому делопроизводству. Рассчитываю сегодня среди множества вакансий найти и для себя подходящую работу».

Принципы грамотного составления резюме и самопрезентации, а также и особенности построения векторов профессионального становления участники узнали во время консультаций, которые провели представители Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ».

Студенты и выпускники учебных заведений не только обсуждали со специалистами HR представителями предприятий вопросы прохождения практики и трудоустройства, но и увлеченно примеряли виар-очки, делали сэлфи и снимки в подготовленных фотозонах.

Старшеклассники приняли участие в профориентационной игре «Завод», разработанной специалистами службы занятости. Каждая команда «создала» свое предприятие и развивала его деятельность благодаря «сотрудникам» разных профессий, роль которых примерили на себя игроки.

Во время мероприятия состоялось прямое включение с Координационным центром Правительства РФ, в котором приняли участие заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов, заместитель директора по управлению персоналом Новосибирского авиационного завода им. В.П. Чкалова Валентин Голуб и Варвара Певнева - выпускница Новосибирского промышленно-энергетического колледжа 2024 года, контролер ОТК АО НПО «Курганприбор».

По видеосвязи вице-премьер Татьяна Голикова поздравила всех участников и отметила, что перед страной стоят новые технологические вызовы и новые приоритеты. «Для их реализации необходимо привлечение большого количества сотрудников. Всероссийская ярмарка зарекомендовала себя эффективным инструментом для профориентации и трудоустройства соискателей, а также для подбора необходимых кадров в приоритетные отрасли экономики».

По итогам первого этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства 1105 граждан успешно прошли первичные собеседования и уже получили от работодателей предложение о трудоустройстве.

Отметим, что Всероссийская ярмарка трудоустройства проводится в Новосибирске и области второй год и становится ежегодным событием. Впереди федеральный этап, который состоится 28 июня.

Другие новости

Возврат к списку