Налогоплательщики-физ. лица могут получать сводные налоговые уведомления через портал «Госуслуги»
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Налогоплательщики-физ. лица могут получать сводные налоговые уведомления через портал «Госуслуги»

24.10.2023

Налогоплательщики-физ. лица могут получать сводные налоговые уведомления через портал «Госуслуги»

Расширено электронное взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами. С 1 июля текущего года граждане могут получать налоговые уведомления для уплаты налогов на имущество и НДФЛ, а также требования об уплате задолженности в электронной форме через личный кабинет на портале «Госуслуги». государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Это возможно при соблюдении двух условий: налогоплательщик должен быть зарегистрирован на портале «Госуслуги» и иметь подтвержденную учетную запись, а также направить через личный кабинет портала «Госуслуги» уведомление в налоговый орган о намерении получать документы от налоговых органов через этот личный кабинет.

При этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте, кроме случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 11.2 Налогового кодекса Российской Федерации, когда налогоплательщик направил в налоговый орган уведомление о необходимости получать документы на бумажном носителе.

Получать налоговые документы через портал «Госуслуги» можно вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика на сайте ФНС России.

Для прекращения получения налоговых документов также через «Госулуги» необходимо направить уведомление об отказе.

Обратите внимание: уплатить имущественные налоги удобнее всего онлайн через портал «Госулуги», а также через Личный кабинет налогоплательщика или сервис «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России, но можно это сделать через кассы или терминалы банков и офисы Почты России. Срок уплаты – не позднее 1 декабря.

Другие новости

Возврат к списку