Граждан с инвалидностью познакомили с искусством каллиграфии на мастер-классе «Славянская азбука»
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Граждан с инвалидностью познакомили с искусством каллиграфии на мастер-классе «Славянская азбука»

26.10.2023

Граждан с инвалидностью познакомили с искусством каллиграфии на мастер-классе «Славянская азбука»

Мероприятие прошло в рамках проекта «Навигатор занятости для граждан с инвалидностью» на площадке отдела занятости населения Центрального округа. Участники узнали об истории славянской письменности, давшей начало рукописному искусству Руси, о проникновении в нашу страну популярного сегодня курсива, учились чистописанию.

Занятие провела мастер-гравер и каллиграф Евгения Стурова. Она рассказала, как сменяли друг друга древнерусские почерки, из каких стран были заимствованы стили написания, какие для их воспроизведения использовали материалы и инструменты.

Ведущая показала примеры каллиграфического письма и обратила внимание на его особенности. Затем каждый из пяти участников смог применить полученные знания на практике, использовав для этого перовые и шариковые ручки, а также карандаши.

«Размеренные занятия каллиграфией обладают медитативным эффектом, способствуя расслаблению, что полезно для инвалидов, – отметила Евгения Стурова. – Кроме того, работа тушью и пером усиливает концентрацию и собранность, помогает сосредоточиться на процессе и оттачивать навык письма с интересом и удовольствием».

В Центре занятости населения Новосибирска уделяют большое внимание социально культурной реабилитации инвалидов. Специалисты службы занятости вовлекают состоящих на учете граждан с особенностями развития здоровья в развивающие и развлекательные мероприятия, чтобы помочь удовлетворить их душевные потребности, расширить кругозор и круг общения. Все это помогает раскрытию потенциала людей с инвалидностью, формированию их уверенности в себе, что способствует самоопределению и выбору места работы.

Отметим, что в Новосибирске успешно реализуется пилотный проект «Навигатор занятости для граждан с инвалидностью». Это комплексный сервис поддержки такой категории населения на всех этапах сопровождения по пути к профессиональной реализации. Инвалиду задаются векторы движения по социализации, выбору профессии, возможности прохождения профессионального обучения, сопровождения в трудоустройстве.

Пресс-служба ЦЗН г. Новосибирска

Другие новости

Возврат к списку