Специалисты службы занятости приняли участие в V Межрегиональном профориентационном фестивале «Все могу»
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Специалисты службы занятости приняли участие в V Межрегиональном профориентационном фестивале «Все могу»

31.10.2023

Специалисты службы занятости приняли участие в V Межрегиональном профориентационном фестивале «Все могу»

Мероприятие, организованное для подростков и молодежи с инвалидностью, состоялось в Доме детского творчества им. А. И. Ефремова. Событие прошло по инициативе Новосибирского профессионально-педагогического колледжа в сотрудничестве с Омским колледжем профессиональных технологий и Ресурсным учебно-методическим центром СПО Омской области.

В фестивале приняли участие представители региональных министерств – образования, а также труда и социального развития, Центра занятости населения г. Новосибирска и их коллеги из Бердска, депутат Законодательного собрания Новосибирской области, председатель общественной организации «Новосибирская областная организация Всероссийского общества инвалидов», представитель Общественной палаты Новосибирской области в Общественной палате России Игорь Галл-Савальский.

«Все могу» было посвящено не только демонстрации талантов и умений. На мероприятии можно было понять свое предназначение, определиться с будущей профессией, узнать, куда можно обратиться гражданам с инвалидностью для содействия в трудоустройстве. Так, согласно «Навигатора занятости для инвалидов», разработанного в ЦЗН г. Новосибирска, работа с подростками, имеющими инвалидность начинается ещё со школьной скамьи, чтобы в будущем ребята правильно выбрали профессию и смогли реализовать себя.

В вестибюле культурно-образовательного заведения, помимо информационных стендов образовательных и социально ориентированных организаций, были представлены материалы от служб занятости населения и работодателей, в том числе буклеты и флайеры. Сотрудники ЦЗН г. Новосибирска рассказывали юной смене о подходящих для них услугах и программах учреждения, которыми они могут воспользоваться, проводили профдиагностику и профконсультирование.

Информация оказалась для ребят полезной. Специалисты службы занятости ответили на все вопросы, которые волновали участников мероприятия, и дали все необходимые разъяснения и рекомендации по успешному трудоустройству.

В холле Дома детского творчества были представлены творческие работы ребят с инвалидностью, желающие могли принять участие в мастер-классах по адаптивной физической культуре и спорту. Так, занятие по жонглированию было организовано сотрудниками Новосибирского областного центра адаптивной физкультуры и спорта, а занятие по тифлокомментированию – сотрудниками Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих.

Затем началась кульминационная программа фестиваля. Подростки с инвалидностью, обучающиеся в среднеобразовательных, коррекционных школах и ссузах Новосибирской и Омской областей, а также молодежь с особенностями здоровья продемонстрировали свою подготовку в различных видах адаптивного спорта, включая гиревой и кинологический, волейбол глухих, бочча, восточные единоборства.

Желающие приняли участие в турнирах по настольным играм: шахматам, шашкам, нардам, жульбаку, кульбутто и другим.

V Межрегиональный инклюзивный профориентационный фестиваль «Всё могу!» прошел при поддержке федерального проекта «Единая страна – доступная среда» и Новосибирского регионального общественного фонда поддержки социальных инициатив «Общее дело».

Пресс-служба ЦЗН г. Новосибирска

Другие новости

Возврат к списку