Выйти на стабильность: как открыть бизнес с помощью соцконтракта
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Выйти на стабильность: как открыть бизнес с помощью соцконтракта

10.11.2023

Выйти на стабильность: как открыть бизнес с помощью соцконтракта

Как заключить соцконтракт на открытие своего дела и убедить комиссию, что бизнес будет успешен? Какие условия получения государственной поддержки? Об этом рассказали на мероприятии, которое прошло с участием специалистов отдела занятости населения Центрального округа на площадке штаба общественной поддержки «Единой России».

Шесть жительниц Новосибирска в возрасте от 30 до 40 лет готовы работать на себя. Но пока не все определились, какое выбрать направление деятельности и как действовать, чтобы получить от государства стартовый капитал.

Председатель Совета матерей, член международной Ассоциации психологов Наталья Гапонько провела тестирование, чтобы выявить склонность участниц мероприятия к определенной деятельности. Приоритеты были отданы пошиву женской одежды, украшению биссером, парикмахерскому мастерству, организации путешествий, ремонту квартир.

Инспектор отдела занятости населения Центрального округа Екатерина Давыдюк сделала акцент на правилах написания бизнес-плана, перечислила критерии, необходимые для заключения социального контракта. Помогла участницам сделать расчет дохода семьи, чтобы каждая слушательница поняла, может ли она претендовать на заключение соцконтракта.

«Социальный контракт на открытие бизнеса – это соглашение, которое заключается между малоимущей семьей или малоимущим одиноко проживающим гражданином и органом социальной защиты населения. Он заключается с целью помочь безработному гражданину выйти из трудной жизненной ситуации и поднять уровень его дохода. Доход на одного члена семьи должен быть ниже величины регионального прожиточного минимума. Гражданам, бизнес-план которых одобрен, предоставляется единовременная выплата до 350000 рублей на осуществление предпринимательской деятельности», – объяснила Екатерина Давыдюк.

Услуга оказывается специалистами центра занятости населения в рамках жизненной ситуации «Содействие занятости малообеспеченных граждан». С начала года в Новосибирске 885 безработных граждан открыли собственное дело с помощью социального контракта. В числе наиболее популярных направлений для ведения бизнеса граждане выбирают спа-услуги, автомастерские, станции технического обслуживания, клининг, услуги фотографа и др.

Пресс-служба ЦЗН г. Новосибирска

Другие новости

Возврат к списку