В Новосибирске подведены итоги инклюзивного IХ ежегодного конкурса «Путь к карьере»
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

В Новосибирске подведены итоги инклюзивного IХ ежегодного конкурса «Путь к карьере»

21.11.2023

В Новосибирске подведены итоги инклюзивного IХ ежегодного конкурса «Путь к карьере»

10 финалистов приняли участие в завершающем этапе IХ ежегодного конкурса для молодых людей с инвалидностью «Путь к карьере», состоявшегося на площадке Mirotel Hotel Novosibirsk.

Полтора месяца участники конкурса шли к этой цели. Для них проводили тренинги, деловые игры, экскурсии на предприятия. Конкурсанты познавали свои сильные стороны и учились грамотно составлять резюме.

«Четверо финалистов, которые участвовали в финале конкурса, состоят на учете в центре занятости. Каждого в рамках пилотного проекта «Навигатор занятости для граждан с инвалидностью» сопровождает карьерный консультант, – отметила начальник кадрового центра «Работа России» Дзержинского района Евгения Заркова. – Специалист ведет соискателей с особенностями здоровья по пути к профессиональной реализации, привлекает их к участию в различных мероприятиях, одно из которых – конкурс «Путь к карьере». Это помогает молодым людям раскрыть свой потенциал, обрести уверенность в себе, повысить мотивацию к выходу на рынок труда».

Финальный конкурсный день был разбит на три этапа.

На первом – собеседования с участниками проводили кадровые специалисты ГК «Б1», ПАО «МТС», ПАО «Сбербанк России», ООО «Восточная Техника», 2ГИС, АО «Новосибирскэнергосбыт», консалтинговой компании “Coleman Services”, новосибирского представительства “Philip Morris”, ателье-студии авторской одежды и аксессуаров “Be the one” и других.

На втором этапе конкурсанты поочередно выходили на сцену, чтобы рассказать о своих увлечениях, главных жизненных достижениях, деловых качествах и пожеланиях к работе.

На третьем этапе участники, разделившись на две команды, презентовали жюри «компанию будущего» и ее логотип.

Эксперты высоко оценили уровень всех участников – каждый стал призером в определенной номинации, среди которых были «Креативный код», «Волшебное перо», «Добрые руки», «Маэстро юмора», «Сибирский характер», «Мисс порядка», «Фея проактивности».

Пьедестал почета был распределен между Андреем Усовым, Елизаветой Балуевой и Константином Симбирцевым. Двое из них состоят на учете в Центре занятости населения г. Новосибирска.

Обладатель 3-го места Андрей Усов три месяца назад переехал с семьей в Новосибирск из Братска, где работал инженером на Хлорном заводе. Решил, что участие в конкурсе ускорит его трудоустройство. «Узнал особенности составления резюме, увидел некоторые предприятия изнутри во время профтуров. Это позволило составить представление о месте, где, возможно, буду работать», – поделился с нами Андрей.

Графический дизайнер Елизавета Балуева, занявшая 2-е место, искала работу более полугода. На конкурсе во время собеседований она показала интервьюерам свое портфолио, и ее заметили. По окончании мероприятия Елизавете уже поступили предложения о работе дизайнером.

Удостоенный пальмы первенства Константин Симбирцев несколько лет работал поваром. Но по состоянию здоровья ему нужна работа полегче, предпочтительнее оператором call-центра – и на этапе «Собеседования» такую работу ему уже предложили. «Во время наших встреч с конкурсантами я обрел единомышленников, научился работать в команде, стал увереннее в себе», – подчеркнул Константин.

Предложение о работе в ателье-студии авторской одежды и аксессуаров “Be the one” по окончании конкурса также получила победительница номинации «Добрые руки» Анастасия Прокопенко, увлекающаяся изготовлением украшений для праздничных нарядов.

«Важно, чтобы люди с инвалидностью могли трудоустроиться на соответствующие их возможностям вакансии. Образовательный конкурс «Путь к карьере» помогает бизнесу найти активных, ярких, увлеченных, талантливых сотрудников с особенностями здоровья, а участникам дает возможность найти работу мечты», – подчеркнул представитель РООИ «Перспектива» Павел Тютрин.

Для справки:

Организаторами конкурса выступили московская региональная общественная организация инвалидов «Перспектива», межрегиональная общественная организация инвалидов «Ассоциация «Интеграция», Совет бизнеса по вопросам инвалидности. Мероприятие прошло при поддержке Фонда президентских грантов, кадрового центра «Работа России» Дзержинского района г. Новосибирска и Центра развития профессиональной карьеры. Генеральный спонсор конкурса – ПАО «МТС».

Пресс-служба ЦЗН г. Новосибирска

Другие новости

Возврат к списку