Благодаря нацпроекту «Демография» молодая мама открыла свой бизнес
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Благодаря нацпроекту «Демография» молодая мама открыла свой бизнес

30.11.2023

Благодаря нацпроекту «Демография» молодая мама открыла свой бизнес

Полученные в процессе обучения знания помогли Елене Пустоваловой открыть собственное дело по оказанию консультационных услуг новым пользователям программы «1С разработчик» и работать на себя.

44-летняя Елена в 2002 году окончила экономический факультет Новосибирского государственного аграрного университета. Работала в ООО «Амилорос», откуда ушла в отпуск по уходу за ребенком. Когда малыш немного подрос, решила успеть в оставшееся время декрета получить дополнительные знания, необходимые ей для продуктивной деятельности. На портале «Работа России» женщина подала заявку на обучение. Вскоре ее пригласили на консультацию в отдел занятости населения Калининского района.

«Со мной работала инспектор 1-й категории Олеся Боброва. Она помогла мне подобрать оптимальные учебные курсы в рамках нацпроекта «Демография», так как в каждом регионе свой набор образовательных программ. Сориентировала, в каких учебных заведениях будет набор по интересующему меня направлению и в какие сроки пройдет обучение. Она сопровождала меня по всем вопросам в течение периода обучения до начала трудовой деятельности. За что я ей очень благодарна», – рассказала Елена Пустовалова.

Она осваивала программу «1С разработчик» дистанционно на площадке Томского государственного университета. Программа курсов, длившихся с начала апреля до конца августа, включала в себя лекции, семинары, домашние задания и итоговый тест, который Елена успешно прошла, получила документ о квалификации и после этого вернулась из декретного отпуска на основное место работы.

Кроме того, молодая мама открыла ИП и дает консультации. Она помогает предприятиям подбирать подходящие для их вида деятельности версии бухгалтерской программы «1С», их устанавливать, а в дальнейшем объясняет функционал программы и как ей пользоваться в зависимости от поставленных задач. Среди клиентов Елены есть один из региональных операторов инновационного центра «Сколково».

«Возможность получить дополнительное образование или повысить квалификацию – это мера поддержки граждан, которая предусмотрена нацпроектом «Демография». Она позволяет определенным группам граждан получить знания и быстрее найти работу. Образовательные программы создают в соответствии с предложениями рынка труда, требованиями работодателя под гарантированное трудоустройство или для открытия своего дела. Обучение бесплатно, есть возможность выбрать удобную форму: очно, заочно, дистанционно. Заявки принимаются на портале «Работа России» и получают одобрение в центре занятости населения», – объяснила начальник отдела занятости населения Калининского района Ольга Зелиг.

В течение этого года жителям региона учебные заведения предлагали 2231 образовательную программу. Из них самые популярные: «1С разработчик», «1С программист», «Бухгалтерский учет в коммерческих организациях», «Специалист по продвижению товаров на маркетплейсах», «Тестировщик программного обеспечения» и др.

С начала 2023 г. в рамках нацпроекта «Демография» прошли обучение 1374 новосибирца, из них 353 мамы с детьми до 3-х лет. Еще продолжают обучение 857 человек, включая 274 молодых мам.

Пресс-служба ЦЗН г. Новосибирска

Другие новости

Возврат к списку