Специалисты Центра занятости населения г. Оби организовали для школьников экскурсию в тепличный комплекс «Толмачевский»
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Специалисты Центра занятости населения г. Оби организовали для школьников экскурсию в тепличный комплекс «Толмачевский»

01.12.2023

Специалисты Центра занятости населения г. Оби организовали для школьников экскурсию в тепличный комплекс «Толмачевский»

18 девятиклассников общеобразовательной школы № 60 г. Оби познакомились с профессиями овощевода и агронома, а также с работой тепличного комплекса «Толмачевский».

Бригадир Елизавета Кутц отметила, что тепличный комплекс выращивает экологически безопасную продукцию. Она рассказала об особенностях ухода за рассадой овощных культур, показала основные этапы производства, начиная от посева, камеры проращивания до сбора урожая, его упаковки и транспортировки в торговые сети. Школьники узнали много нового о круглогодичном выращивании овощей. Они увидели, как растут в закрытом грунте огурцы, томаты, как функционирует оборудование тепличного хозяйства, в том числе система полива, а также система, поддерживающая стабильный микроклимат теплиц.

Во время экскурсии ученики познакомились с условиями труда, требованиями к работе, посетили несколько теплиц – в каждой из них выращивают разные сорта томатов и огурцов, создавая для каждого из них соответствующие условия.

Большой интерес у ребят вызвало современное оборудование и новые технологи, применяемые для выращивания овощей в теплицах. Сотрудникам тепличного комплекса старшеклассники задавали вопросы, касающиеся особенностей работы агрономов и овощеводов.

«Чтобы помочь школьникам с выбором профессии, мы стараемся знакомить школьников с разными предприятиями и организациями. В процессе экскурсии ученики могут увидеть наглядно, как трудятся люди разных профессий. Молодежь проявляет любопытство не только к высокотехнологичному производству, интересуясь особенностями работы, но и задумывается о возможностях и перспективах», – подчеркнула заместитель директора – руководитель филиала ГКУ НСО ЦЗН г. Новосибирска Центр занятости населения г. Оби Анна Иглашева.

Для учеников школ г. Оби уже прошли профтуры в отделение ОАО «РЖД», специализирующееся на строительстве и ремонте железнодорожных путей, а также в отделение МВД РФ по г. Оби. Экскурсии для школьников на предприятия продолжатся. В декабре запланировано посещение Линейного отдела МВД РФ в аэропорту Толмачево и Новосибирского завода железобетонных изделий.

Пресс-служба ЦЗН г. Новосибирска

Другие новости

Возврат к списку