Школьники г. Оби познакомились с работой транспортной полиции в новосибирском аэропорту Толмачево
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Школьники г. Оби познакомились с работой транспортной полиции в новосибирском аэропорту Толмачево

08.12.2023

Школьники г. Оби познакомились с работой транспортной полиции в новосибирском аэропорту Толмачево

Профтур, организованный специалистами Центра занятости г. Оби, прошел в рамках профориентации. 9-классники средней школы № 60 увидели, как организована работа дежурной части Линейного отдела МВД России.

Во время экскурсии ребята познакомились с работой аэропорта, увидели, как обеспечивается авиационная безопасность, побывали в залах прилета и вылета, в зоне досмотра, а также в тех местах аэропорта, которые скрыты от большинства пассажиров. Экскурсантам было любопытно посетить багажный отсек, куда уходят по ленте чемоданы со стойки регистрации, а также побывать на площадке, где экипажи воздушных судов готовятся к предстоящим полетам.

Начальник специального отдела по обеспечению общественного порядка Линейного отдела МВД России майор полиции Андрей Горбунов провел ребят по основным постам службы безопасности и пригласил на стажировку после окончания 11-летки. Андрей Николаевич объяснил, что стажировка оплачивается, длится от трех до шести месяцев. В дальнейшем тех, кто успешно сдает экзамен, направляют на курсовое обучение в служебную командировку в Центры профессиональной подготовки ГУ МВД России, расположенные в Новосибирске и Барнауле, либо в Сибирский юридический институт МВД в Красноярске. Периоды стажировки и обучения засчитываются в трудовой стаж, и командированным работникам начисляется заработная плата.

Кроме того, молодые сотрудники могут продолжить обучение по целевому набору и получить высшее образование в Белгородском юридическом институте МВД РФ им. И. Д. Путилина. Годы обучения засчитываются в трудовой стаж. По окончании вуза выпускники обязаны отработать в Линейном отделе МВД либо возместить работодателю стоимость обучения.

Специалисты центра занятости г. Оби продолжат знакомить местных школьников с различными сферами деятельности. В этом году ученики уже побывали на экскурсиях в отделении ОАО «РЖД», специализирующемся на строительстве и ремонте железнодорожных путей, в отделении МВД РФ по г. Оби, в тепличном комплексе «Толмачевский». До конца декабря запланировано еще одно посещение – Новосибирского завода железобетонных изделий.

Заместитель директора – руководитель филиала ГКУ НСО ЦЗН г. Новосибирска Центр занятости населения г. Оби Анна Илгашева считает, что профориентационные туры важны для старшеклассников. «Многие из них не знают, куда поступать после окончания школы, какую сферу деятельности выбрать, – подчеркнула Анна Владимировна. – Экскурсии на предприятия и в организации помогают ученикам понять суть различных профессий и принять решение о своем дальнейшем трудовом пути».

Пресс-служба ЦЗН г. Новосибирска

Другие новости

Возврат к списку