Спортсмен с инвалидностью нашел постоянную работу благодаря помощи специалистов службы занятости
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Спортсмен с инвалидностью нашел постоянную работу благодаря помощи специалистов службы занятости

14.12.2023

Спортсмен с инвалидностью нашел постоянную работу благодаря помощи специалистов службы занятости

Временное трудоустройство в рамках специального проекта «Успешный старт» помогло новосибирскому спортсмену, получившему инвалидность, найти постоянную работу.

43-летний Михаил Емельянов – профессиональный спортсмен, окончил Новосибирский колледж физической культуры, неоднократно участвовал в турнирах по боксу, занимал призовые места. Но однажды попал в ДТП, получил тяжелую травму. Когда немного восстановился, ему пришлось приспосабливаться к совсем другому ритму. Дома Михаил сидеть не привык, и он активно стал искать работу. Но самостоятельно это сделать не удалось, и он обратился в службу занятости.

Инспектор отдела занятости населения Первомайского района Ирина Шапарева выяснила у мужчины, какую работу он хотел бы найти, и проверила реестр работодателей, заявивших о свободных рабочих местах для соискателей с особенностями здоровья. Такая база сформирована в рамках реализации в Новосибирске пилотного проекта «Навигатор занятости для граждан с инвалидностью». Нашлась вакансия контролера в сети гипермаркетов детских товаров «РИЧ ФЭМИЛИ».

Специалисты службы занятости помогли Михаилу составить резюме, подготовили его к собеседованию, которое он благополучно прошел.

Сначала с работодателем заключили договор сроком на три месяца по проекту «Успешный старт», временно трудоустроив Михаила, чтобы работодатель познакомился с будущим работником и новый сотрудник освоился на рабочем месте.

«Проект «Успешный старт» дает возможность незанятым инвалидам в возрасте от 18 до 44 лет трудоустроиться и в период договора, помимо заработной платы, получать материальную поддержку из средств регионального бюджета, – отметила начальник отдела занятости населения Первомайского района Юлия Зотова. – Кроме того, новички в период адаптации могут оценить свою готовность к выполнению данного вида деятельности, проявить себя. У работодателя есть время присмотреться к новому сотруднику. И если этот человек его устраивает, сделать ему предложение о постоянном трудоустройстве».

Так случилось и с Михаилом. Сегодня он уже имеет постоянную работу и доволен, что у него стабильный заработок. «Очень благодарен специалистам службы занятости Первомайского района. Я столько времени искал работу, а они помогли мне трудоустроиться за короткое время. Мне очень повезло с коллективом, я работаю с позитивными людьми, у меня хорошие условия труда. Кроме того, приятным бонусом были дополнительные выплаты в первые месяцы работы. Мне эти деньги помогли – пока сидел без работы, финансовая подушка растаяла».

В 2023 году на реализацию проекта «Успешный старт» было выделено более 2 млн рублей. В нем приняли участие 93 новосибирца с инвалидностью. Более половины из них остались работать в организациях постоянно.

Пресс-служба ЦЗН г. Новосибирска

Другие новости

Возврат к списку