Будущие выпускники с особенностями здоровья узнали секреты построения успешной карьеры
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Будущие выпускники с особенностями здоровья узнали секреты построения успешной карьеры

13.12.2023

Будущие выпускники с особенностями здоровья узнали секреты построения успешной карьеры

Профориентационное мероприятие «Шанс на успех» провели специалисты отдела занятости населения Кировского района для студентов Новосибирского профессионально-педагогического колледжа.

Встреча началась с цитаты американской писательницы Мэрилин вос Савант «Успех достигается за счет развития наших сильных сторон, а не за счет устранения наших слабостей». Её привела в пример профконсультант отдела занятости населения Кировского района Наталья Семчишина и сориентировала молодёжь, на что необходимо обратить внимание, чтобы выявить свои сильные стороны и какими способами можно их развивать.

Она рассказала, что в центре занятости населения в настоящее время проходит модернизация процессов, внедряются новые технологии, активно применяются цифровые сервисы.

Например, спланировать профессиональное будущее могут помочь карьерные консультанты. Эксперт подскажет, какие ресурсы стоит использовать для поиска вакансий и как коммуницировать с работодателем.

Студенты узнали, что обратившись в службу занятости, они могут воспользоваться государственными услугами по профориентации, социальной адаптации и психологической поддержке. Профконсультанты проконсультируют по выбору работы, наиболее подходящей с учетом способностей, уровня профессиональной подготовки, опыта и пожеланий в соответствии с востребованными профессиями на рынке труда.

Посещая тренинги, семинары, мастер-классы, молодёжь научится составлять эффективное резюме, освоит приёмы самопрезентации и узнает пути поиска работы.

Наталья Анатольевна отметила, что если трудоустроиться сразу не удастся, то не стоит огорчаться. Специалисты службы занятости могут предложить временное трудоустройство, которое поможет приобрести первый трудовой опыт и проявить свои способности, что дает шанс остаться работать на предприятии на постоянной основе. Причем в период действия договора будет выплачиваться материальная поддержка от службы занятости, помимо заработной платы от работодателя.

Студенты интересовались, как успешно пройти собеседование, чтобы понравиться работодателю, и смогут ли они, имея инвалидность, составить конкуренцию на равных с другими кандидатами.

Профконсультант поддержала будущих выпускников в их карьерных устремлениях и рассказала вдохновляющие истории об известных людях, которые добились профессиональных достижений, несмотря на ограничения по здоровью.

«Профориентационные мероприятия с карьерными консультантами способствуют формированию у студентов образа успешного человека, помогают быстрее перейти от учебной деятельности к трудовой и сокращают период адаптации на новом рабочем месте», – отметила начальник отдела занятости населения Кировского района Лариса Клыкова.

Пресс-служба ЦЗН г. Новосибирска

Другие новости

Возврат к списку