Более 1,3 тыс. соотечественников пополнили рынок труда Новосибирской области в 2023 г.
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Более 1,3 тыс. соотечественников пополнили рынок труда Новосибирской области в 2023 г.

11.01.2024

Более 1,3 тыс. соотечественников пополнили рынок труда Новосибирской области в 2023 г.

В прошлом году регион принял 649 переселенцев трудоспособного возраста и 706 членов их семей в рамках госпрограммы. Они переехали преимущественно из Средней Азии, Молдовы, Украины, а также из стран дальнего зарубежья: Германии, Швеции и Латвии.

Прибывшим в регион соотечественникам помогает адаптироваться в новых условиях служба сопровождения и содействия в трудоустройстве, которая создана при Центре занятости населения г. Новосибирска.

В 2023 г. в службу сопровождения обратились 536 переселенцев, которым была оказана консультационная помощь, 80% из них трудоустроились. Сегодня они работают учителями, экономистами, бухгалтерами, специалистами бьюти-сферы, сварщиками, водителями и др.

Чтобы быть востребованными на рынке труда, 36 переселенцев прошли переобучение на профессиональных курсах. Соотечественники повышали квалификацию по таким направлениям, как «бухгалтерский учёт», «кадровое делопроизводство», «сметное дело в строительстве», проходили профессиональную переподготовку по профессиям кассир, парикмахер, кладовщик, акушерское и сестринское дело, осваивали новые для себя направления деятельности: «управление государственными и муниципальными закупками», «оператор станков с программным управлением». 10 человек оформили самозанятость. В настоящее время они трудятся в сферах грузоперевозок, аренды и управления недвижимым имуществом, производства мебели и строительства.

«При поддержке Министерства труда и социального развития в Новосибирской области созданы комфортные условия для переселения соотечественников. Регион привлекает и молодежь из других стран. В прошлом году участниками программы по переселению стали 103 студента местных вузов и ссузов, – пояснила начальник отдела трудовой миграции Центра занятости населения г. Новосибирска Лидия Клемешева. – Для поддержки соотечественников предусмотрены также единовременные пособия. Так, в прошлом году финансовая помощь на обустройство, в том числе жилищное, в размере 20 тыс. рублей была переведена 76 студентам в период адаптации на территории вселения. Помощь в размере 15 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте до 17 лет включительно, прибывшего в составе семьи участника государственной программы, выплачена 279 детям».

Государственная программа Новосибирской области «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом» действует уже более 10 лет. За это время ее участниками стали 56 646 человек.

Пресс-служба ЦЗН г. Новосибирска

Другие новости

Возврат к списку