Инклюзивный наём: как выполнить квоту работодателю
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Инклюзивный наём: как выполнить квоту работодателю

27.01.2024

Инклюзивный наём: как выполнить квоту работодателю

В рамках проекта «Школа инклюзивного работодателя» прошел обучающий семинар для предприятий и организаций, у которых не заполнены квотируемые рабочие места.

Мероприятие организовали и провели специалисты отдела занятости населения Центрального округа совместно с НМООИ «Ассоциация «ИНТЕГРАЦИЯ».

Участие в семинаре приняли 10 представителей отдела персонала крупных новосибирских компаний, в числе которых ПАО «МТС», АО «Авиценна», ЧПОУ «Новосибирский кооперативный техникум им. А.Н.Косыгина» и др.

Лучшие практики фирм, принимающих на работу людей с особенностями здоровья, представила специалист по трудоустройству людей с инвалидностью НМООИ «Ассоциация «ИНТЕГРАЦИЯ» Оксана Ураева. Она также поделилась с гостями опытом профориентационной работы и трудоустройства лиц с инвалидностью.

Участникам мероприятия рассказали о возможности временного трудоустройства соискателей с инвалидностью в рамках проекта «Успешный старт» и программы для граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Кроме того, представители организаций узнали об услуге по сопровождению, в которую включены тренинги, направленные на повышение у участников мотивации к труду, помощь в составлении грамотного резюме, занятия, ориентированные на развитие социальной адаптации в обществе, а в дальнейшем – в рабочем коллективе. Кроме того, представителям компаний сообщили о возможности подбирать на квотированные рабочие места подходящих кандидатов, пользуясь реестром резюме инвалидов, сформированным в рамках пилотного проекта «Навигатор занятости для граждан с инвалидностью».

«Мы информируем работодателей о возможности выполнить квоту путем аренды рабочих мест в других организациях. Например, Сибирская генерирующая компания заключила соглашение о создании 15 рабочих мест в счет квоты общественной организацией «Счастье слышать». Взамен СГК за каждого трудоустроенного будет компенсировать организациям страховые взносы и заработную плату в размере МРОТ», – объяснила начальник отдела занятости населения Наталья Иванова.

Уже по окончании мероприятия этой возможностью заинтересовался представитель Российского объединения инкассации. «Думаю, что для нас это отличная возможность закрыть квотируемые рабочие места. Мы готовы заключить со сторонней организацией соглашение о создании рабочих мест в счет квоты», – сказала начальник группы управления персоналом отделения «Новосибирск» филиала Российского объединения инкассации Татьяна Прокудина.

На конец декабря 2023 года в городе Новосибирске была установлена квота 1990 предприятиям на 7532 рабочих места. Сегодня центр занятости помогает работодателям закрыть оставшиеся 1168 рабочих мест.

Пресс-служба ЦЗН г. Новосибирска

Другие новости

Возврат к списку