Ярмарка вакансий дала старт для трудоустройства инвалида-колясочника
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Ярмарка вакансий дала старт для трудоустройства инвалида-колясочника

29.01.2024

Ярмарка вакансий дала старт для трудоустройства инвалида-колясочника

Жизненную ситуацию соискателя с инвалидностью помогли разрешить специалисты отдела занятости населения Ленинского района.

Обратившись в центр занятости, 39-летняя Юлия Валерьевна не предполагала, что не пройдет и десяти дней, как она, инвалид-колясочник 1-й группы, уже будет трудоустроена. Получив высшее педагогическое образование, Юлия не смогла работать по полученной специальности в силу имеющихся ограничений по здоровью.

Профконсультант в процессе беседы с молодой женщиной выяснила, какую работу она хочет, провела профессиональное тестирование, которое показало, что у соискательницы есть склонность к работе с людьми, помогла ей составить резюме. Специалист проверила реестр работодателей, заявивших о свободных рабочих местах для соискателей с особенностями здоровья, чтобы выбрать подходящие вакансии, а также внесла данные Юлии в реестр резюме инвалидов. Такие базы сформированы в рамках реализации в Новосибирске пилотного проекта «Навигатор занятости для граждан с инвалидностью», в рамках которого сопровождение людей с особенностями здоровья осуществляется индивидуально, исходя из жизненной ситуации каждого.

Юлию Валерьевну пригласили на ярмарку вакансий, организованную кадровыми консультантами отдела занятости Ленинского района по заявке 2ГИС. Компания планировала найти сотрудников с ограниченными возможностями здоровья для выполнения квоты. На мероприятии женщина заполнила анкету, успешно прошла тестирование и получила приглашение на дополнительное собеседование, к которому ее подготовил профконсультант. Интервью прошло удачно. Специалистам по работе с персоналом пришлось по душе большое желание Юлии найти работу, быть полезной обществу и семье, поэтому они решили подобрать вакансию специально для нее. Ей предложили должность специалиста по работе с клиентами с возможностью трудиться дома. Компания предоставила девушке все необходимое для работы оборудование, Юлия прошла стажировку и с 12 января была принята в 2ГИС специалистом по работе с клиентами сервиса бронирования «Отелло» с возможностью работать в дистанционном формате.

«В мои обязанности входит помощь в бронировании отеля, подтверждения или отмены брони. Интересная работа, которая сочетает в себе, как работу на компьютере, так и общение с людьми по телефону», – рассказала Юлия.

ООО «ДубльГИС» – давний партнер ОЗН Ленинского района – участвует в разных программах содействия занятости населения, поэтому с работодателем был заключен договор в рамках реализации проекта «Успешный старт», предусматривающий временное трудоустройство незанятых инвалидов в возрасте от 18 до 44 лет. В период действия договора, помимо заработной платы, Юлия будет получать материальную поддержку из средств регионального бюджета в размере 7600 рублей за каждый отработанный месяц.

«Многим соискателям с инвалидностью важно не только повысить свой материальный достаток, но и стать востребованными, почувствовать свою полезность для общества, для близких, – отметила начальник отдела занятости населения Ленинского района Татьяна Безбородова. – Временное трудоустройство дает возможность новичкам в период адаптации оценить свою готовность к выполнению определенного вида деятельности, проявить себя, а работодателям – присмотреться к новым сотрудникам и по окончании срока договора, возможно, сделать им предложение о постоянном трудоустройстве».

В 2023 г. в районные отделы ЦЗН обратились 1306 соискателей с инвалидностью, 72,4% из них были трудоустроены.

Пресс-служба ЦЗН г. Новосибирска

Другие новости

Возврат к списку