Школьники г. Оби узнали о профессиях строительной отрасли
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Школьники г. Оби узнали о профессиях строительной отрасли

08.02.2024

Школьники г. Оби узнали о профессиях строительной отрасли

Профтур, организованный специалистами Центра занятости населения г. Оби, прошел на Новосибирском комбинате железобетонных изделий №2. 9-классники средней школы № 60 познакомились с востребованными профессиями бетонщика, крановщика, монтажника и другими.

Ученики побывали в формовочных и арматурном цехах, где увидели технологию изготовления железобетонных конструкций.

В ходе экскурсии ребята наблюдали цикл производства строительных конструкций и блоков, которые в дальнейшем отправят на строительство жилых комплексов.

Школьникам показали процесс сварки решеток. Выпускники увидели, как помещенные в формы арматурные изделия заливают бетоном, транспортируют получившуюся смесь по трубопроводам с помощью бетононасосов и пневмонагнетателей. С интересом наблюдали, как с помощью подъемного крана готовые панели переносят в большегрузы и вывозят на склад готовой продукции.

Технолог Игорь Филимонов рассказал молодым экскурсантам о востребованных на заводе профессиях, о возможности пройти здесь стажировку, ответил на вопросы школьников и пригласил их после окончания 11 класса на работу с обучением под руководством наставника. Кроме того, он рассказал, в каких профессиональных учебных заведениях можно получить нужную специальность и обратил внимание на возможность пройти производственную практику учащимся ссузов.

Опытный специалист отметил преимущества работы на предприятии, входящее в группу компаний «Союз». Так, в ООО «НКЖБИ №2» действует система корпоративного обучения и наставничества. Молодые сотрудники могут продолжить обучение по целевому набору и получить высшее образование в профильном вузе. Специалистов направляют в загранкомандировки изучать новое оборудование и технологии. Проработавшие на предприятии 10 лет могут участвовать в конкурсе «Лучший работник», по итогам которого победитель получает в награду квартиру.

Специалисты центра занятости г. Оби регулярно знакомят местных школьников с различными сферами деятельности. Ученики уже побывали на экскурсиях в отделении ОАО «РЖД», специализирующемся на строительстве и ремонте железнодорожных путей, в Отделе полиции № 1 «Обской» межмуниципального отдела МВД РФ «Новосибирский», в тепличном комплексе «Толмачевский».

«Профтуры интересны учащимся выпускных классов. Они дают возможность старшеклассникам увидеть особенности разных профессий, понять, к чему у них лежит душа, оценить свои возможности, и принять решение о своем дальнейшем трудовом пути», – отметила руководитель филиала ГКУ НСО ЦЗН г. Новосибирска Центр занятости населения г. Оби Анна Илгашева.

Пресс-служба ЦЗН г. Новосибирска

Другие новости

Возврат к списку