Около 500 новосибирских школьников посетили ярмарку учебных мест в Академгородке
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Около 500 новосибирских школьников посетили ярмарку учебных мест в Академгородке

19.02.2024

Около 500 новосибирских школьников посетили ярмарку учебных мест в Академгородке

Более 20 учебных заведений высшего и среднего профессионального образования презентовали ученикам 9-х и 11-х классов свои направления подготовки и программы обучения. Ярмарку посетили выпускники из школ Советского, Первомайского районов и рабочего поселка Кольцово.

Мероприятие организовал кадровый центр «Работа России» Советского района. Площадку предоставил Новосибирский политехнический колледж.

Для ребят были организованы экскурсии. Группы старшеклассников встречали волонтеры- студенты политехнического колледжа и провожали по своему маршруту.

Школьники побывали в кулинарном цехе, где проходят практические занятия для студентов, обучающихся по направлению «Поварское и кондитерское дело». Ребятам показали современное оборудование, провели мастер-класс по приготовлению песочного печенья.

В сварочном цехе студенты колледжа рассказали ученикам о своей профессии, показали, как у них проходят практические занятия. Школьники увидели, как с помощью сварки сшиваются металлические конструкции, а также процесс резки железных листов.

В столярном цехе выпускникам продемонстрировали этапы деревообработки, за пять минут изготовив на глазах у школьников рамку для фото. Будущие мастера своего дела увлеченно рассказывали о своей профессии.

«Мы пилим, строгаем, склеиваем, шлифуем, изготавливаем разные изделия из древесины. В столярной мастерской я освоил все станки: форматно-растрочный, кромкооблицовочный, сверильно-присадочный, фуговальный и многие другие. Я о них раньше не знал. Всего 3 года обучения – и я уже могу зарабатывать самостоятельно», – поделился планами на будущее 3-курсник Кирилл Кирчанов.

В вестибюлях колледжа выпускников встречали представители учебных заведений. Они рассказывали о профессиях и специальностях, по которым ведется подготовка, а также об условиях поступления и формах обучения.

Среди образовательных учреждений в большинстве были представлены средние профессиональные учебные заведения. Основной акцент был сделан на них в связи с дефицитом кадров рабочих профессий. В их числе Новосибирский техникум железнодорожного транспорта, Новосибирский электромеханический колледж, Новосибирский колледж систем связи и сервиса и другие. Кроме того, в мероприятии участвовали учебные заведения высшего образования, среди которых Сибирский государственный университет водного транспорта, Новосибирский государственный аграрный университет, Сибирский университет потребительской кооперации и др.

«Очень своевременное мероприятие. Я как раз планировала посетить несколько колледжей, а тут все в одном вместе. Узнала, что существует множество технических специальностей, – сказала 9-классница Алёна. – Взяла информационные брошюры из разных учебных заведений, зарегистрировалась на их сайтах. Теперь буду следить за новостями колледжей, и мне будет проще решить, куда подать документы после окончания школы».

«Наши школьники проживают в удаленном районе Новосибирска, поэтому посетить дни открытых дверей во многих городских учебных заведениях им не всегда удается, – объяснил директор Новосибирского политехнического колледжа Виктор Эллерт. – На ярмарке учебных мест выпускники местных школ за один день могут лично познакомиться с представителями разных вузов и ссузов, узнать у них условия обучения, на какие специальности можно поступить, увидеть в наших мастерских, чему мы обучаем студентов, и понять, к чему лежит душа».

Карьерные консультанты кадрового центра проводили экспресс-консультации, профессиональное тестирование, чтобы выявить способности выпускников и определить подходящую для них сферу деятельности, а также рассказывали о временном трудоустройстве в летний период. В итоге консультации получили 224 ученика, 68 школьников прошли тестирование.

Начальник кадрового центра «Работа России» Советского района Светлана Калашникова отметила, что число участников ярмарок учебных мест ежегодно расширяется как со стороны учащихся, так и со стороны учебных заведений.

«Чтобы в будущем у старшеклассников не было проблем с трудоустройством, мы начинаем профориентационную работу с ними со школьной скамьи, знакомим учеников со специальностями, которые можно получить, ориентируем будущих абитуриентов на выбор востребованных профессий. С этой целью ежегодно организуем ярмарку учебных мест», – объяснила Светлана Калашникова.

Центр занятости населения г. Новосибирска уделяет большое внимание работе с подростками и молодежью. В том числе информирует и консультирует учащихся старших классов городских школ, проводит для них тренинги и семинары, чтобы помочь будущим выпускникам в выборе профессионального пути.

Пресс-служба ЦЗН г. Новосибирска

Другие новости

Возврат к списку