В Новосибирске дан старт инклюзивному проекту «Планета надежд»
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

В Новосибирске дан старт инклюзивному проекту «Планета надежд»

21.02.2024

В Новосибирске дан старт инклюзивному проекту «Планета надежд»

Презентация проекта, направленного на интеграцию граждан с инвалидностью в современный рынок труда, состоялась на площадке штаба общественной поддержки г. Новосибирска. Проект разработан кадровыми и карьерными консультантами отдела занятости населения Центрального округа.

В зале собрались более 60 граждан с особенностями здоровья, сотрудники службы занятости, Центра развития социальной сферы, Комплексного центра социального обслуживания населения Центрального округа и общественных организаций, в их числе «Счастье слышать», «Мосты надежд», «Ассоциация «ИНТЕГРАЦИЯ». Они являются партнерами центра занятости и будут предоставлять услуги в рамках проекта «Планета надежд».

С вступительным словом к гостям мероприятия обратилась заместитель директора Центра занятости населения г. Новосибирска Ирина Шейкина. Она отметила, что запуск проекта «Планета надежд» обусловлен масштабными преобразованиями государственной службы занятости в кадровый центр «Работа России». Уже сегодня изменилась форма взаимодействия с горожанами. Теперь она основана на индивидуальном подходе к каждому клиенту службы занятости. «Для того чтобы граждане с инвалидностью могли социализироваться в обществе и достичь успехов в сфере занятости, необходимо создать им условия для самореализации и помочь сориентироваться на современном рынке труда», – объяснила Ирина Александровна.

Руководители общественных организаций рассказали гостям о занятиях и семинарах, которые они совместно с карьерными консультантами службы занятости организуют для граждан с особенностями здоровья. Уже на мероприятии повара и кондитеры с инвалидностью получили приглашение на работу от общественной организации «Счастье слышать». Желающих обучать своему мастерству подростков с инвалидностью готовы трудоустроить в рамках проекта «Кулинарная студия».

Труд важен для полноценной жизнедеятельности граждан с инвалидностью. Однако на практике их трудоустройство – сложный процесс, где существует множество препятствий, считает начальник отдела занятости населения Центрального округа Наталья Иванова. По ее мнению, люди с инвалидностью нуждаются в сопровождении к трудоустройству, некоторые – в повышении квалификации, а также в поддержке наставника в период адаптации на рабочем месте.

«Задача проекта – создать такие условия, чтобы путь клиента с инвалидностью к трудоустройству был менее сложным, более комфортным. Для граждан с особенностями здоровья будут организованы занятия и тренинги, которые проведут высококвалифицированные психологи, бизнес-тренеры, эксперты, эйчары, волонтеры, коучи и работодатели», – подчеркнула Наталья Иванова.

Первое занятие в рамках проекта «Планета надежд» состоится 27 февраля на площадке отдела занятости населения Центрального округа. Семинар-тренинг «Технология поиска работы» для граждан с инвалидностью проведут сотрудники некоммерческой организации «Волонтер.Сиб».

Пресс-служба ЦЗН г. Новосибирска

Другие новости

Возврат к списку