Мастерская в помощь фронту открылась на базе женского клуба «Путь к успеху» при Центре занятости населения Новосибирска
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Мастерская в помощь фронту открылась на базе женского клуба «Путь к успеху» при Центре занятости населения Новосибирска

07.03.2024

Мастерская в помощь фронту открылась на базе женского клуба «Путь к успеху» при Центре занятости населения Новосибирска

Специальная мастерская разместилась на площадке Центра занятости населения г. Новосибирска. Здесь участницы женского клуба и волонтеры будут изготавливать маскировочные сети, окопные свечи и другие необходимые вещи для нужд бойцов на передовой.

Пространство разделено на несколько зон: с одной стороны рама для плетения изделия, который предоставил местный предприниматель, с другой – стол для производства заготовок для сетей, с третьей – локация для изготовления окопных свечей.

«В регионе это первая мастерская для нужд СВО, которая будет действовать на базе женского клуба центра занятости Новосибирска, где не только создаются условия для расширения возможностей трудоустройства и самореализации женщин, но и теперь для поддержки бойцов на передовой. Возможно, этот опыт будет интересен организаторам и участницам других женских клубов, которых в регионе 32», – сказала начальник управления занятости населения министерства труда и социального развития Новосибирской области Ольга Лаврова.

Женщин обучали технологии плетения маскировочных сетей пенсионеры Новосибирского дома ветеранов, уже передавшие бойцам более 50 собственноручно изготовленных изделий. Отметим, что производства по плетению маскировочных сетей на базе Новосибирского дома ветеранов и Успенского психоневрологического интерната были созданы по инициативе фонда «#СВОИХНЕБРОСАЕМ», сотрудничающего с региональным министерством труда и социального развития.

«На сети у военных очень большой спрос — солдаты укрывают ими вооружение, технику, позиции, чтобы не было заметно с воздуха. Это ходовой материал, который быстро изнашивается, – поделилась с нами Людмила Квашнина. – Хочу в свое свободное время, пока нахожусь в поиске работы, вместе с другими участницами женского клуба изготавливать в мастерской эти расходники, которые нужны в большом количестве в боевых действиях».

Во время мероприятия председатель женсовета военной комендатуры, член комитета семей воинов Отечества Лидия Яструб провела мастер-класс по изготовлению окопных свечей. Она объяснила, что для создания каждой нужны жестяная банка, картон, парафин и стеарин. Выполненная по всем правилам свеча будет гореть 6 часов. «На фронт отправлены уже около 700 окопных свечей, изготовленных женами участников СВО в домашних условиях, – уточнила Лидия. – Сейчас будем трудиться в просторных и комфортных условиях – в мастерской».

Все необходимые материалы предоставят Центр занятости населения г. Новосибирска совместно с фондом «#СВОИХНЕБРОСАЕМ».

Изготовленные в мастерской маскировочные сети и блиндажные свечи будут отправляться на фронт.

«Это наш первый проект для помощи участникам СВО. Считаем, что он успешный, и намерены его развивать. В дальнейшем планируем расширить ассортимент изделий, необходимых бойцам», – отметил директор Центра занятости населения г. Новосибирска Игорь Никулин.

Мастерская распложена по адресу: ул. Римского-Корсакова, 7/2. Она будет открыта в будние дни с 9:00 до 18:00 часов для всех, кто хочет внести личный вклад в общую победу и своим трудом помочь передовой.

Пресс-служба ЦЗН г. Новосибирска

Другие новости

Возврат к списку