Дорога домой: подросткам из Новосибирской колонии рассказали об обучении на востребованные профессии
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Дорога домой: подросткам из Новосибирской колонии рассказали об обучении на востребованные профессии

14.03.2024

Дорога домой: подросткам из Новосибирской колонии рассказали об обучении на востребованные профессии

Профориентационная встреча прошла в Новосибирской воспитательной колонии ГУФСИН России по НСО в рамках «Школы подготовки осужденных к освобождению» с целью подготовки ребят к трудоустройству по окончанию исправительного срока. Мероприятие провела ведущий профконсультант отдела занятости населения Октябрьского района Лариса Коваль.

11 осуждённых, у которых в ближайшее время истекает срок наказания, присутствовали на встрече. Профконсультант подробно рассказала об услугах и действующих программах службы занятости, которые наиболее актуальны для участников мероприятия. Например, они узнали о мерах поддержки граждан, испытывающих трудности в поиске работы, о содействии в поиске подходящей работы, о том, какие технологии поиска работы существуют, как правильно составить резюме, как пройти собеседование с работодателями.

Специалист службы занятости предложила ребятам пройти тестирование для определения их профессиональных склонностей. Ответив на вопросы теста, участники обсудили его результаты со специалистом службы занятости. Подросткам было интересно, в каких сферах каждому из них лучше работать, где они могут освоить подходящие для них профессии.

«Ценность таких мероприятий не только в возможности профессиональной ориентации воспитанников колонии, но и в том, что полученные ими знания очень пригодятся для того, чтобы выбрать правильный путь в жизни, – отметила начальник отдела занятости населения Октябрьского района Людмила Разинкина. – Проводя такие встречи, мы даем понять осужденным, что возможность условно-досрочно освободиться из колонии зависит от их поведения и желания стать полноценным членом общества».

Пресс-служба ЦЗН г. Новосибирска

Другие новости

Возврат к списку