Первая ступень к успешному будущему: «Знакомство с миром профессий»
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Первая ступень к успешному будущему: «Знакомство с миром профессий»

15.03.2024

Первая ступень к успешному будущему: «Знакомство с миром профессий»

Профориентационный урок «Знакомство с миром профессий» прошёл в Центре образования № 82 «Развитие». Его провела профконсультант кадрового центра «Работа России» Дзержинского района Александра Макарова.

Она предложила школьникам две профориентационных игры «Остров надежды» и «Азбука профессий». Участие в них помогает ученикам расширить представление о видах занятий, ремесел и специальностей, чтобы в будущем правильно выбрать профессию.

Разделившись на команды, юные «путешественники» обсуждали, какие знания и личные качества необходимы, если бы им пришлось долго прожить на плодородном необитаемом «острове надежды», и чем бы им пришлось там заниматься.

Во время игры «Азбука профессий» ученики перечисляли начинающиеся на разные буквы алфавита виды деятельности и говорили, что, по их мнению, должен выполнять представитель каждой из названных профессий.

5-классники искали ответы на вопросы, «как понять свою будущую трудовую дорогу, только перейдя из начальной школы в среднюю?», «какую пользу приносят людям моряки, пилоты, врачи, пожарные и др.?», «нужно ли учитывать личные качества при выборе профессии».

По окончании урока школьники рассказали о своих впечатлениях, отметив, что о многих профессиях они услышали впервые, а также узнали, что на смену популярным ранее профессиям сейчас приходят новые.

«Профильные классы есть в большинстве школ, поэтому ребята уже с 5-го класса начинают выбирать будущую профессию. Занятия в игровой форме увлекают детей, помогают им раскрыться, определить свои способности и возможности, способствуют развитию у школьников адекватной самооценки и выявлению их профессионально важных качеств», – отметила Александра Макарова.

Профориентационные занятия со школьниками проводят все профконсультанты Центра занятости населения г. Новосибирска. Только в кадровом центре «Работа России» Дзержинского района запланировано на этот год порядка 12 таких мероприятий для школьников. 

Пресс-служба ЦЗН г. Новосибирска

Другие новости

Возврат к списку