О поведении соискателя во время собеседования
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

О поведении соискателя во время собеседования

simankovich5Нет такого человека, который бы не волновался на собеседовании. Но кому-то удаётся держать себя в руках, а у иного переживания «вылезают» наружу бесконтрольно, проявляясь в мимике и жестах.

Некоторые люди от волнения начинают грызть ногти. Согласитесь, что зрелище это не из приятных, поэтому за этим процессом нужно пристально следить. Очень многие соискатели нервно «мучают» различные предметы: ручки, карандаши, листочки бумаги, собственные документы и даже вещи, лежащие на столе интервьюера. Казусов бывает очень много. Ручка может разлететься на части, и соискатель, забыв о беседе, бросается её собирать. Другой соискатель в течение всего собеседования крутит пуговицу на своей рубашке. Но чаще такая «болезнь» встречается у девушек: одна серьгу в ухе теребит, другая – кулон на цепочке. На собеседование может прийти очень приличный человек, претендующий например, на должность руководителя отдела. Он начинает вести беседу и вдруг менеджер по персоналу чувствует странную дрожь. Присматривается, а это соискатель под столом ногой трясет, как будто его психиатр на приёме по ноге молоточком часто-часто стучит. Иногда попадаются кандидаты, которым не даёт покоя их собственный нос. Они его чешут или постоянно теребят. Высунутый язык – признак особой сосредоточенности и напряжения. Увлёкшись каким-нибудь кропотливым делом, это проделывают многие дети, да и некоторые взрослые порой себя не контролируют. Ничего особенного в этом нет, но когда кандидат, заполняя анкету, язык высовывает чуть не до уха, это производит неприятное впечатление.

 

Не закрывайте рот рукой. Есть люди, которые имеют очень неприятную манеру: при разговоре держать руки у самого рта. Во-первых, это коверкает речь. Во-вторых, психологи считают, что такая привычка может свидетельствовать о склонности человека ко лжи. Конечно, это не причина отказать специалисту в должности. Но такие жесты не добавляют очков.

 

Понятно, что для получения работы, надо, в первую очередь, быть профессионалом. С этим не поспоришь. Но если даже очень умный и опытный специалист просто не умеет себя контролировать, это станет огромной проблемой в процессе его трудоустройства. Человек будет получать отказ за отказом, падать духом. Значит, надо работать над собой, внимательнее следить за собой. А если не получается – идти за помощью к психологам.

 

Ольга Симанкович,

ведущий инспектор отдела организации профессионального обучения,

телефон: 325-03-43

 

Другие советы

Возврат к списку